СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волжском плата за детсад останется на прежнем уровне

Поделиться

Власти города-спутника Волгограда Волжского решили не повышать плату за детсад.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского,по новому закону об образовании, вступающему в силу с 1 сентября этого года, учредитель дошкольных организаций вправе устанавливать родительскую плату и ее размер за присмотр и уход за ребенком. По ранее действующему закону родительская плата за присмотр и уход не могла превышать 20% от фактических затрат учреждения. В нынешней редакции закона в расчет родительской платы будет входить только оплата расходов на присмотр и уход (питание и хозяйственные нужды), при этом ограничение в 20% отменено.

Однако администрация городского округа приняла решение оставить величину родительской платы за детские сады с 1 сентября на прежнем уровне. Следует отметить, что для отдельных категорий граждан плата за дошкольное учреждение в Волжском отсутствует. Это касается родителей детей-инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией.

В целях материальной поддержки родителей, чьи дети посещают детские сады, выплачивается компенсация: на первого ребенка – не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы, на второго ребенка – не менее пятидесяти процентов, на третьего и последующих детей – не менее семидесяти процентов.

В мэрии Волжского также отметили, что в новом учебном году обеспечение школ города-спутника учебной литературой составит 90% от необходимого количества. Полностью учебниками будут обеспечены учащиеся начальной школы. Кроме этого, планируется произвести индексацию заработной платы педагогических работников. Так, с 1 июня на 25% повысилась зарплата педагогических работников учреждений дошкольного образования, с 1 июля – педагогических и медицинских работников учреждений общего и дополнительного образования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter