СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Байкеры привезут в Волгоград иконы и частицу Вечного огня

Иконы Казанской Божией Матери, равноапостольного великого князя Владимира, благоверного князя Александра Невского и праведного воина Федора Ушакова будут переданы в дар православным храмам города-героя Волгограда в рамках проведения международного патриотического байк-шоу «Сталинград».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, иконы были специально изготовлены в Киево-Печерской лавре и освящены в Свято-Владимирском соборе города Херсонеса. По благословению святейшего патриарха московского и всея Руси Кирилла, митрополита симферопольского и крымского Лазаря и митрополита Волгоградского и Камышинского Германа фонд «Православный Крым» совместно с мотоклубом «Ночные волки» решил организовать крестный ход для передачи уникальных икон на сталинградскую землю. Колонны участников уже выехали по двум маршрутам в Волгоград: одна группа байкеров едет из Севастополя, другая – из Москвы.

Акция приурочена к 70-летию Сталинградской победы, ее цель – сохранение духовно-нравственных ценностей, патриотическое воспитание молодежи, укрепление единства между братскими народами России и Украины.

Отметим, что крестный ход на мотоциклах из Севастополя стартовал 20 августа, из Москвы – 21-го, а 24-го привезенные святыни – четыре аналойные иконы Казанской Божией Матери, равноапостольного великого князя Владимира, благоверного князя Александра Невского и праведного воина Федора Ушакова – будут торжественно переданы в дар волгоградцам. Церемония состоится в Храме всех святых на Мамаевом кургане. Там же, на главной высоте России, участники крестного хода отдадут дань памяти героям и возложат цветы к военным монументам, могилам воинов и к Вечному огню в Пантеоне славы.

Кроме икон колонна байкеров из Севастополя везет в дар жителям Волгограда Вечный огонь, чеканный полутораметровый герб города-героя и капсулу с землей 35-й батареи Севастополя.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter