СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Помощника военного прокурора Волгоградского гарнизона осудили за взятки

Бывший помощник военного прокурора Игорь Безсмертный приговорен к пяти годам лишения свободы по факту мошенничества.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе военного суда Волгоградского гарнизона, старший лейтенант юстиции запаса признан виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и четырех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие».

По версии следствия, Безсмертный узнал, что двое военнослужащих предоставили в военную прокуратуру Волгоградского гарнизона подложные документы о проживании в гостинице в период нахождения в командировке, на основании которых им компенсировали якобы понесенные расходы. В ходе проверки лейтенант юстиции не только получил сведения, подтверждающие данную информацию, но и выявил еще двух офицеров, совершивших аналогичное правонарушение. Далее Безсмертный сообщил всем четверым, что в отношении них может быть возбуждено уголовное дело, однако за денежное вознаграждение он может решить данную проблему. Офицеры, испугавшись ответственности, передали прокурору через посредника Литвинова в общей сложности 600 тысяч рублей. Однако воспрепятствовать принятию законного процессуального решения в отношении двух офицеров Безсмертный не мог, тем не менее утаил от руководства сведения о противоправных действиях двух других офицеров.

Суд приговорил Игоря Безсмертного к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штрафу в размере восьми миллионов рублей. Также он был лишен воинского звания и права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter