СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоялся митинг за освобождение политических заключенных

В четверг, 31 октября, в 18:00 в Волгограде состоялся митинг-концерт за освобождение политзаключенных, за расформирование центра по противодействию экстремизму «Э», а также за свободу самовыражения.

Как сообщил V1.ru организатор митинга Борис Стихин, в митинге, который прошел у фонтана «Искусство» на набережной имени 62-й Армии, приняли участие около двадцати человек. Акция началась с минуты молчания в память о погибших в теракте 21 октября в Красноармейском районе. Выступающие отметили тот факт, что погибший Кирилл Литвиненко был нацболом, а значит, одним из своих для собравшихся.

Лозунги акции: «Война – это не мир!», «Свобода – это не рабство!», «Гражданская позиция – не экстремизм!»

«Мы выступаем за свободу слова и ассоциаций, за свободу самовыражения и права народа быть субъектом политики», – определил цель данного мероприятия организатор. По мнению выступавших на митинге активистов, понятие экстремизма в России извращено. Стоит отметить, что акция проходила в поэтической форме. Отстаивая свою позицию политических и религиозных взглядов, активисты читали гражданскую поэзию Александра Пушкина, Роберта Рождественского и Владимира Маяковского. При этом стихи великих поэтов прошлого и современности участники митинга, отдавая должное прогрессу, зачитывали с экранов айфонов.

Стоит отметит, что дата митинга, 31 октября, выбрана не случайно. Именно в этот день пять лет назад на правительственном уровне был подписан указ о противодействии экстремизму. Вспоминая об этом, участники митинга настаивали на пересмотре государственной антиэкстремистской политики. Они утверждали, что понятие «экстремизм» в федеральном законе и уголовном кодексе не достаточно конкретизировано, и требовали уточнений в законе.

Кроме того, активисты потребовали расформирования Главного управления по противодействию экстремизму МВД и освобождения всех политзаключенных.

В связи со своими убеждениями активисты подвели итог мероприятия: сегодня в России фактически любая оппозиционная деятельность может трактоваться как экстремизм, с данным фактом они борются и будут продолжать бороться.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter