СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Жители региона продолжают попадаться на удочку мошенников

Доверчивая пенсионерка из Краснооктябрьского района подарила мошенникам 40 тысяч рублей, а жительница Камышинского района – десять тысяч рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, 1 декабря 74-летней жительнице Краснооктябрьского района позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил о ДТП, виновником которого стал ее сын. Мужчина предложил пенсионерке решить возникшую проблему за сорок тысяч рублей. Указанную сумму злоумышленник просил передать мужчине, которой должен через некоторое время к ней прийти. Спустя десять минут к потерпевшей пришел неизвестный, которому она и передала собранные деньги. Доверчивая женщина поняла, что стала жертвой обмана, лишь после того, как созвонилась с сыном.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В этот же день жертвой аналогичного преступления стала 55-летняя пенсионерка из Камышинского района. Злоумышленник действовал по той же схеме, только денежную сумму, которую он запросил за освобождение сына потерпевшей от уголовной ответственности, нужно было перевести на указанный абонентский номер. Через ближайший терминал оплаты пенсионерка перечислила на абонентский номер телефонного афериста десять тысяч рублей. О том что, ее обманули, она узнала, когда созвонилась с сыном.

На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела и устанавливается личность владельца абонентского номера, на который были перечислены десять тысяч рублей.

Полицейские призывают жителей Волгограда и Волгоградской области прежде, чем предпринимать какие-либо действия, связаться с родственниками и убедиться в достоверности полученных по телефону сведений. О поступившем звонке стоит сообщить в полицию. Возможно, именно данное сообщение предотвратит ряд последующих фактов обмана и позволит задержать мошенников по горячим следам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter