СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Природоохранная прокуратура выявила 155 коррупционных правонарушений

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги деятельности за 2013 год.

Как сообщил V1.ru волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Валерий Сегизеков, в текущем году выявлено 155 преступлений коррупционной направленности и 67 незаконных правовых актов с коррупционными факторами. Материалы одной из проверок направлены в региональный УФАС, по материалам еще двух проверок решается вопрос об уголовном преследовании. Помимо этого по направленным материалам органами предварительного следствия возбуждено одно уголовное дело; внесено девять представлений; возбуждено шесть административных производств, а также возбуждено одно административное производство по статье «Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления».

Так, шесть административных производств было возбуждено по факту нарушения закона о противодействии коррупции, согласно которому работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему представителю нанимателя. Оштрафованы на общую сумму в 280 тысяч рублей работодатели бывших госслужащих: НБВУ Росводресурсов, НВУ Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Волгоградской области.

В ряде случаев имели место непредставление сотрудниками природоохранных организаций сведений о своих доходах, а также сведений о принадлежащем недвижимом имуществе. Прокуратурой по данным фактам внесено четыре представления в адрес председателей комитета лесного хозяйства Волгоградской области, комитета ветеринарии Волгоградской области, а также руководителей ФГБУ «Нижневолжрыбвод» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

Также сейчас пятым природоохранным следственным отделом Волжского межрегионального природоохранного управления СК РФ проводится проверка в отношении начальника отдела СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр» Макарова, который с 5 июня по 25 июня растратил 43 тысяч 846 рублей из фонда заработной платы. В настоящее время дело передано в суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter