СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгоградском регионе развивается промышленный потенциал

Залогом системного подхода к решению проблем волгоградской промышленности является реализация в регионе долгосрочной областной целевой программы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности на 2013-2020 годы».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, один из ключевых аспектов документа – создание на территории региона индустриальных парков.

«Волгоградский регион намерен укреплять свои позиции в качестве индустриального центра юга России, тем более что на Волгоградскую область приходится треть всего промышленного производства в ЮФО», – отметил губернатор Сергей Боженов. Подтверждением этих слов стало подписание в сентябре постановления о создании сразу двух индустриальных парков – на базе Волжского трубного завода и на территории предприятия «Волга Бас».

В ближайшее время правительство региона обещает презентовать инвесторам еще два аналогичных промышленных комплекса – «Ерзовский» и «Горьковский». Только в первоначальном периоде оба проекта пополнят бюджет почти на один миллиард рублей. На площадке в поселке Максима Горького уже заработал первый из заявленных объектов – асфальтобетонный завод австрийской корпорации «Штрабаг СЕ». В дальнейшем индустриальный парк «Горьковский» объединит предприятия по производству стройматериалов, продукции машиностроения, химии, металлургии.

Несмотря на очевидные достижения, эксперты отмечают, что сегодня реальные возможности и региональных, и даже федеральных властей в формировании промышленной политики и управлении региона существенно ограничены.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter