СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Разрушенная вандалом скульптура девочки Милы будет восстановлена

Поделиться

Областные власти намерены восстановить скульптуру девочки на «Солдатском поле» в Городищенском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в региональном правительстве, из-за серьезных повреждений, нанесенных вандалом, памятник придется создавать практически заново.

«Необходимая подготовительная работа уже начата – сейчас региональным министерством культуры и властями Городищенского района решается вопрос финансирования, определяется точная сумма затрат и мастерская, где будут восстанавливать скульптуру», – рассказал первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роман Гребенников. Первый вице-премьер также обратил внимание на то, что местному руководству нужно более ответственно подходить к вопросам сохранения военного мемориала «Солдатское поле».

«Губернатором Сергеем Боженовым на этот счет даны отдельные указания – здесь должна быть решена и проблема наружного освещения, и установки видеонаблюдения», – подчеркнул Роман Гребенников. По его словам, все работы по воссозданию памятника на «Солдатском поле» будут организованы в максимально сжатые сроки. Конкретные даты определятся после соответствующей экспертной оценки специалистов.

Губернатор Сергей Боженов дал поручение профильным ведомствам в кратчайшие сроки вернуть мемориалу первоначальный вид, полностью восстановить скульптуру и решить вопрос с дальнейшей охраной этого объекта.

Композиция, изображающая девочку с цветком в руке, находилась в центре мемориала «Солдатское поле». На расположенном рядом камне выбит текст подлинного послания солдата, адресованного своей дочери: «Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter