СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Василий Чернобай: «Вороны в городе являются источником заразы»

Поделиться

Профессор кафедры зоологии и общей экологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета, ведущий специалист-орнитолог Василий Чернобай рассказал об опасности размножения птиц семейства врановых в городе-герое.

«Численность врановых птиц в Волгограде превысила все допустимые нормы, – рассказал V1.ru Василий Чернобай. – Стоит помнить, что ворона – это прежде всего хищник, и она всеядная. Главное место в питании этой птицы занимают мелкие воробьинообразные птички, а также падаль, которой ворона кормится на различных свалках. Хищники разоряют гнезда декоративно-певческих птиц, которых и так не много на территории нашего города.

Эта птица опасна для человека прежде всего тем, что она является носителем возбудителей различных заболеваний. Медики зачастую не могут определить у пациента такое острое заболевание, как орнитоз, распространителем которого является семейство врановых птиц. Данное заболевание особенно опасно для детей.

Пожалуй, самое страшное – это то, что вороны делят содержимое мусорных контейнеров с людьми без определенного места жительства. Многим известно, что эти контейнеры не убираются по несколько дней. Поэтому существует вероятность того, что наши дети могут подцепить инфекционное заболевание, просто играя в песочнице.

Грачи, которые поселились на главном бульваре Волгограда – Аллее Героев, не дают спокойно отдохнуть на лавочках старикам, создавая ежесекундную опасность испачкать им головной убор, одежду или обувь.

На сегодняшний день коммунальные городские службы не занимаются регулированием численности птиц в городе-миллионнике. А ведь единственный способ их прогнать – это не давать им размножаться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter