СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Директор МУ «Парки города» обвиняется в злоупотреблении полномочиями

В городе-спутнике Волгограда Волжском завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении директора муниципального учреждения «Парки города» Романа Ткачева. Он обвиняется в совершении двух эпизодов злоупотребления должностными полномочиями и двух эпизодов присвоения денежных средств.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, в апреле 2012 года Ткачев дважды уговорил свою сестру, зарегистрированную в качестве индивидуального предпринимателя, подать заявки на право заключения муниципальных контрактов с комитетом по обеспечению жизнедеятельности администрации города Волжского на выполнение работ по текущему содержанию мемориала первостроителям города, а также по обрезке ветвей деревьев.

Цена первого контракта составляла около 270 тысяч рублей, второго – 390 тысяч. По итогам рассмотрения котировочных заявок в обоих случаях сестра чиновника была признана победителем. В действительности указанные работы проводились силами работников муниципального учреждения и оплачивались из фонда заработной платы предприятия. Денежными средствами в сумме свыше 650 тысяч рублей, перечисленными из бюджета на расчетный счет предпринимательницы, обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, в мае 2012 года обвиняемый заключил договор на ремонт общественного туалета, расположенного на территории парка «Гидростроитель». Примечательно, что подрядчиком выступила коммерческая организация, принадлежащая Ткачеву. Из средств бюджета в качестве предоплаты в адрес указанной фирмы было перечислено свыше одного миллиона 800 тысяч рублей. Согласно договору, ремонт должен был быть завершен до 31 декабря 2012 года. За пять дней до истечения этого срока обвиняемый подписал акты выполненных работ на перечисленную сумму, несмотря на то, что в действительности была отремонтирована лишь пятая часть здания.

Спустя месяц с одной из аффилированных строительных компаний он заключил фиктивный договор на выполнение работ, связанных с обрезкой 250 деревьев, произрастающих на территории этого же парка в городе Волжском. В дальнейшем Ткачев изготовил и подписал акты якобы выполненных коммерческой организацией работ, на основании которых из средств бюджета городского округа города Волжского были выделены денежные средства в сумме 395 тысяч рублей. Указанные деньги были перечислены на счета подконтрольных злоумышленнику фирм и впоследствии им обналичены.

На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном Ткачев не признал. На данный момент расследование завершено, прокуратурой утверждено обвинительное заключение, и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступная деятельность чиновника была пресечена в результате слаженной работы следователей регионального управления Следственного комитета, оперативных сотрудников УФСБ и подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела полиции.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter