СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области назначена ревизия сурков и сусликов

В охотничьих хозяйствах Волгоградской области в ближайшее время начнется весеннее-летний учет сурка и сусликов. Подсчет продлится до конца июня, после чего специалисты определят, в каких местах области можно разрешить охоту на этих животных.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области учет грызунов продлится в два этапа. Первый этап начнется к концу апреля, в этот период специалисты выявят границы поселений, далее их нанесут на карту-схему охотхозяйства. А во втором этапе, который начнется в конце мая, определят качественный состав и структуру популяции сурков. То есть посчитают число взрослых животных и детенышей в помете. Расположение семей нанесут на пробных площадках на схему поселения, затем эти поселения нанесут на карту охотничьего угодья уже с указанием порядкового номера поселения и количества семей в нем.

Весной и в начале лета выделить семьи не представляет труда, так как, увидев идущий транспорт, сурки сбегаются к своей норе и встают в позу «столбиком».

Кстати, специалисты департамента объектов животного мира и водных биологических ресурсов минприроды региона отмечают, что в последние годы отмечен не только устойчивый рост популяции этих зверьков, но и расширение зоны их обитания в регионе. Общее число сурков и сусликов в 2013 году составило 21 500 голов. По сравнению с 2012 годом количество особей увеличилось на 2 600 голов.

Минприроды региона напоминает, охота на сурка и сусликов на территории Волгоградской области в соответствии с правилами охоты разрешается с 1 июля по 31 сентября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter