СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Алексей Новиков: «Мы погрузим в 17 век жителей Волгограда»

Поделиться

Руководитель волгоградского военно-исторического клуба «Шатун» Алексей Новиков рассказал о предстоящем фестивале «Царицын. Казачья застава», а также обнародовал причины переезда фестиваля из Даниловского района Волгоградской области.

«Фестиваль «Царицын. Казачья застава» мы проводим уже седьмой год, – рассказал V1.ru Алексей Новиков. – В 2011 году мы переехали из Волгограда в Даниловский район, отсюда и название «Казачья застава». Однако в этом году по просьбам активных волгоградцев мы решили вернуться в город-герой и провести здесь фестиваль, посвященный 425-летию основания крепости Царицын. Мы уехали из Даниловки не только потому, что нам хотелось в город. Дело в том, что со сменой власти изменились и мероприятия района. Так, все эти три года наши праздники никому и не нужны были. За это время неизвестные вандалы разрушили то здание, которое мы построили, и разворовали половину нашего имущества. Сами понимаете, насколько это все неприятно – ломать ведь – не строить. Поэтому мы решили переехать в Волгоград, чтобы воссоздать добрые традиции фестиваля, но пока мы ничего строить не будем. В этот раз мы поставим интерактивную площадку «Гуляй города» – переносные защитные щиты, которые использовались в осадных технологиях 18 века. Также мы обыграем историю нападения на один из отрядов атаманов донских казаков Ивана Заруцкого, сторонника Лжедмитрия второго.

На мероприятии жители и гости города смогут погрузиться во времена Ивана Грозного и Лжедмитрия II, увидеть государевых стрельцов, вольных казаков, европейских наемников и других персонажей 17-го столетия, а также получат возможность узнать тонкости древних ремесел, освоить воинский устав стрельцов и ратное дело, а также окунутся в водоворот исторических событий, происходивших на волгоградской земле 400 лет назад.

В фестивале примут участие более ста жителей разных городов России – это Волгоград, Москва, Екатеринбург, Самара, Саратов, Ставрополь, Севастополь, Симферополь, Омск и многие другие. Все эти люди проедут тысячи километров, чтобы поучаствовать в фестивале, который состоится 3 мая в Дзержинском районе Волгограда в поселке Гумрак близ хутора Каменный Буерак».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter