СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградца осудили за защиту дочери от вооруженных преступников

Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес приговор местному жителю, обвиняемому в превышении пределов допустимой обороны при защите дочери от нападения двух неизвестных мужчин.

Как сообщили V1.ru в Краснооктябрьском районном суде, в ходе судебного разбирательства было установлено, что в июле 2013 года примерно в одиннадцать часов ночи волгоградец находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что у нее произошел конфликт с неизвестными парнями. Девушка сообщила, что находится напротив дома по улице Титова в Краснооктябрьском районе города Волгограда. Обеспокоенный отец прихватил с собой карабин, заряженный боевыми патронами, и поехал спасать дочь. На месте происшествия родитель увидел, как к дочери подходит с ножом в руке неизвестный парень. Волгоградец сделал предупредительный выстрел в воздух и потребовал от нападавшего прекратить свои действия. Увидев мужчину с ружьем, незнакомец переключился на отца потерпевшей. Подойдя к мужчине на расстояние около пяти метров, нападавший замахнулся на отца своей жертвы ножом. Чтобы пресечь действия злоумышленника, волгоградец прострелил ему правую ногу.

Согласно заключению эксперта, раненому был причинен тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.

Суд квалифицировал действия подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого, суд учел признание им вины и раскаяние в содеянном и приговорил волгоградца к наказанию в виде шести месяцев ограничения свободы.

Часть первая статьи 114 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Деяние наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter