СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Волгоградский адвокат проведет 16 лет в колонии за убийство и кражу

Адвокат Владимир Григораш признан виновным в убийстве своего соседа по даче и покушении на кражу парфюмерии из супермаркета. По решению Волгоградского областного суда он проведет 16 лет в колонии строгого режима.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, Владимир Григораш признан виновным в убийстве, покушении на убийство двух лиц и покушении на кражу. В судебном заседании было установлено, что в июне 2012 года господин Григораш, находясь на даче в Советском районе, в ходе ссоры с соседом нанес ему 11 ножевых ударов. От полученных ран мужчина скончался на месте. Еще одному соседу, прибежавшему на крики, Григораш нанес удар ножом в грудь. Несмотря на полученную серьезную травму, потерпевший оказал активное сопротивление, благодаря чему остался жив. С места происшествия Григораш скрылся и более полугода находился в федеральном розыске. В январе 2013 года он был задержан при попытке кражи парфюмерии и продуктов питания на сумму 2500 рублей в одном из сетевых магазинов Волжского.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по Советскому району СКР по Волгоградской области. На предварительном следствии и в суде Григораш вину в убийстве и покушении на убийство не признал, указывая на необходимую оборону и состояние аффекта. Советский районный суд приговорил Григораша к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании в его пользу 200 тысяч рублей морального вреда.

Не согласившись с таким приговором, Григораш и его защитник обжаловали его в апелляционном порядке. С учетом мнения прокуратуры региона судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила приговор Советского районного суда от 13 ноября 2013 года без изменения, жалобы осужденного и защитника – без удовлетворения.

Максимальное наказание за убийство – лишение свободы на срок от восьми до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо пожизненное лишение свободы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter