СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде откроют мемориальную доску памяти дагестанского поэта

В пятницу, 16 мая, в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Горького в рамках проведения Дней дагестанской культуры в Волгоградской области состоится открытие мемориальной доски памяти Расула Гамзатова.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь Ирина Катаева, открытие памятного знака состоится в 15:00. На открытии мемориальной доски выступят волгоградцы, лично встречавшиеся с писателем, представители Республики Дагестан, а также прозвучат стихи и песни, написанные на слова Расула Гамзатова.

Еще в 1985 году Расул Гамзатович в качестве самого почетного гостя присутствовал в Волгограде на торжественном открытии нового здания Волгоградской областной библиотеки. С тех пор в Горьковке бережно хранят память о выдающемся поэте и его книги с дарственными автографами.

Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Потом его стихи начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор». Первая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 году. Ему было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Они привлекли внимание композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик. 3 ноября 2003 года сердце поэта остановилось, похоронен он в Махачкале на кладбище у подножия горы Тарки-Тау, рядом с могилой жены Патимат.

Фото: Фото предоставлено официальным сайтом Gamzatov.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter