СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгоград прибудет древнерусская ладья «Славяна»

Поделиться

В воскресенье, 18 мая, к центральной набережной города-миллионника пристанет ладья «Славяна», прошедшая уже две тысячи миль на пути к Сербии.

Как сообщил V1.ru руководитель Царицынской богатырской дружины Алексей Смагин, международный поход-экспедиция проходит через Самару, Саратов, Волгоград, Ростов, Керчь, Севастополь, Болгарию и заканчивается в Белграде, где сербскому народу будет передана в дар ладья «Славяна» как символ единения и дружбы славянских народов.

Богатырская ладья прибудет в 15:00 и простоит на центральной набережной Волгограда почти сутки. Участники похода поздравят Волгоград с 425-летием, а также богатырской дружине будет передан ценный подарок городу-побратиму – триптих сервиз-иконостас с изображением Царицынской троицы, обрамленный иконами князя Александра Невского, духовного покровителя Волгограда, и князя Владимира, духовного покровителя Севастополя. В него будут помещены земля с Мамаева кургана, вода из Волги и святая вода из городских храмов.

Помимо торжественной части на набережной будет проводится турнир «Богатырская силушка», после которого жители Волгограда и гости города смогут покататься на древнерусской ладье по Волге.

Экспедиция длится больше месяца, маршрут похода проходит по территории шести православных стран и завершается на Сербской земле богатырским праздником.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter