СЕЙЧАС +20°С

Волгоградские гандболистки в шестой раз стали чемпионами России

Волгоградские «динамовки» в пятом, решающем матче финальной серии обыграли тольяттинскую «Ладу» и в шестой раз подряд завоевали золотые медали и звание абсолютного чемпиона России.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГК «Динамо», в первую десятиминутку матча игра между двумя командами-соперницами складывалась напряженно. Измотанные чередой решающих игр, тольяттинки смогли бороться на равных с бело-голубыми больше 25 минут. Дала о себе знать и усталость. Волгоградок не раз выручал каркас ворот, а Маисса Пессоа выдала очередной прекрасный матч. На перерыв команды уходили при счете 17:13 в пользу волгоградок.

На 44-й минуте встречи Полина Ведехина сделала счет 26:17 – плюс девять в пользу «Динамо». Обессиленные гандболистки «Лады» стали ошибаться, однако в какой-то момент они попытались возродить интригу, сократив отставание до пяти мячей. Такой гандикап сохранился до финальной сирены: итоговый счет – 30:25 в пользу волгоградских гандболисток.

Отметим, что самым результативным игроком этого матча стала Анна Кочетова, забросившая 11 мячей.

«Прежде решающие матчи получались напряженными, в них все решалось на последних минутах, – отметил главный тренер волгоградской гандбольной команды Виктор Рябых. – Сегодня же все было иначе: последние 10–15 минут мы просто доигрывали, я уже имел возможность позволить проявить себя молодым – пусть набираются опыта. А в целом серия получилась очень тяжелой, я вообще против плей-офф с сериями до трех побед – это слишком сильно выматывает с учетом того, что играть приходится только с сильными клубами».

На протяжении шести лет волгоградские гандболистки доказывают свое звание бессменного чемпиона. Однако победа над гандболистками из Тольятти стала лучшим результатом в национальном первенстве за последние несколько лет.