СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В регионе отмечен первый в этом году случай заболевания лихорадкой

У жителя хутора Небыков Котельниковского района Волгоградской области после укуса клеща выявлены симптомы заболевания конго-крымской лихорадкой (КГЛ). Как сообщили V1.ru в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, это первый случай КГЛ, выявленный в регионе в этом году.

Всего на данный момент в Южном Федеральном округе выявлено 15 случаев заболевания конго-крымской лихорадкой: шесть в Ставропольском крае и девять в Ростовской области.

В лечебно-профилактические организации Волгоградской области по поводу укусов клещами уже обратилось 383 человека, из них 121 ребенок в возрасте до 14 лет.

За последние 14 лет в Волгоградской области зарегистрировано 115 случаев КГЛ, из них 10 (8,7%) закончились летальным исходом вследствие позднего обращения людей за медицинской помощью. Максимальное количество заболевших – 30 человек – зарегистрировано в 2007 году, 18 человек в 2000 году и 15 человек в 2008 году/

Крымская геморрагическая лихорадка (далее – КГЛ) – особо опасное природно-очаговое заболевание, регистрируется в Волгоградской области  с 2000 года, что на один год позже, чем активизировался природный очаг заболевания на территории ЮФО. Переносчик заболевания – клещи. Эпидсезон или период времени нападения на человека клещей длится с мая по август.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter