СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Александр Науменко: «На Нижней Волге рыбе практически не дали отнереститься»

Весеннее половодье на Нижней Волге в этом году продолжалось 40 дней. Но только в течение пяти дней в начале мая показатели достигали максимальных значений в 26 тысяч кубометров в секунду. После этого сброс не превышал 16 000 кубометров в секунду. О том, как сказалось на нересте промысловых рыб половодье 2014 года, V1.ru рассказал директор Волгоградского отделения ГосНИОРХ Александра Науменко

«На залитых участках нерестилищ первые производители жереха, язя и окуня появились 3 мая при температуре воды девять градусов по Цельсию в период подъема уровня воды до пиковых значений, – объясняет господин Науменко. – Продолжительность нереста этих видов составляет около семи дней. С 10 мая началось резкое падение уровня воды, в то время как температура в водоеме только достигла нерестовых значений для промысловых видов рыб. Это привело к тому, что икра ранненерестующих видов рыб обсохла, а производители более теплолюбивых рыб только частично вышли для нереста и не успели отнереститься. Таким образом, на реке Волге в 2014 году сложились неблагоприятные гидрологические условия для нереста всех видов рыб.

Для водоемов Волго-Ахтубинской поймы в пределах Волгоградской области столь быстрое снижение среднесуточных расходов воды также отрицательно сказалось на условиях нереста рыб, но, возможно, в меньшей степени, за счет относительно более плавного стекания воды с территории поймы. Более конкретные выводы по последствиям прохождения весеннего половодья 2014 года на условия нереста рыб можно будет оценить в конце лета на основании исследований урожайности молоди рыб в водоемах поймы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter