СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде сорвана программа подготовки к ЧМ

Поделиться

В работе по подготовке Волгоградской области к проведению ЧМ-2018 допущен ряд серьезных просчетов, которые привели к существенному отставанию от графика. Эта информация была озвучена накануне на расширенном заседании в правительстве региона, на котором присутствовали все ответственные за данное направление.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, на заседании, посвященном «разбору полетов» по подготовке к ЧМ-2018, было заявлено, что ответственные за это направление фактически провалили по срокам и качеству проектирование стадиона и решение ряда других вопросов. При этом имена чиновников, на которых лежит вина за провал на одном из важнейших направлений работы регионального правительства, так и не были названы.

Одним из главных негативных последствий чиновничьей халатности стало то, что проект волгоградского стадиона не прошел госэкспертизу и отправлен на доработку. В общей сложности федеральные специалисты предъявили к этому проекту 37 замечаний. Повторно пакет документов по стадиону с учетом всех корректировок должен быть представлен специалистами в течение двух недель.

В региональном правительстве подчеркнули, что недочеты уже устранены, однако до повторной сдачи документов необходимо решить еще ряд вопросов, касающихся более масштабных задач по формированию сметного плана. Как выяснилось, в проекте новой спортивной арены не были учтены такие важные моменты, как строительство рокадной дороги, берегоукрепление, перенос и реконструкция инженерных сетей, возведение электроподстанции и прокладка к ней новой линии.

На расширенном заседании по подготовке к ЧМ-2018 было также отмечено, что, несмотря на допущенные очевидные просчеты, федеральное руководство по-прежнему готово помогать Волгоградской области. А значит, вопрос о лишении Волгограда права проведения ЧМ-2018 пока не стоит. Поэтому перед исполнителями была поставлена задача в сжатые сроки устранить недочеты и наладить работу в нормальном, плановом режиме.

В комитете по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018 по футболу Волгоградской области, объясняя сложившуюся ситуацию, предпочли использовать обтекаемые формулировки.

«Хочу особо заметить, что речи об отставании от графика не идет, – сообщила V1.ru заместитель руководителя комитета Ольга Брежнева. – Речь на заседании велась в целом о подготовке и о качестве подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Согласна с выводом о том, что работа по подготовке на сегодняшний день выполнена плохо. Да, она идет трудно. В каждой работе есть достоинства и недостатки, успехи и неудачи. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Судить, почему возникли недочеты, я не хочу, да и не считаю себя вправе это делать. Работа велась и ведется, в любом случае, в направлении подготовки к чемпионату. Где-то хуже, где-то лучше, где-то что-то было сделано, где-то не было, но, как бы ни было трудно, мы все равно подготовим Волгоград к чемпионату мира.

Вообще, работа по подготовке к чемпионату мира в нашей стране нова. Мы еще никогда не проводили подобных мероприятий. С этим и связаны определенные трудности. Международным требованиям ФИФА не просто соответствовать. Что касается 37 претензий к проекту стадиона, то это тоже связано с требованиями ФИФА к проектной документации, о которых мы могли и не знать. Могли об этом не знать и проектировщики или узнавали чуть позже. В общем, есть рабочие моменты, но они решаются».

Между тем, по словам источника в министерстве культуры РФ, одно из замечаний касалось некой энергетической подстанции, строительство которой запланировано в охранной зоне Мамаева кургана. Притом, по его словам, о том, что предусмотренное проектом место размещения этой энергоподстанции противоречит российскому законодательству, говорилось, по крайней мере, еще с апреля этого года, однако в поданный на Госэкспертизу проект так и не были внесены изменения.

«Вообще ситуация с этой с подстанцией выглядит достаточно странно, – отмечает собеседник. – Дело в том, что ее строительство было запланировано еще лет шесть назад, то есть до того, как Россия получила право на проведение ЧМ-2018 и стало известно, что Волгоград станет одним из городов, в которых пройдут матчи мундиаля. По проекту, она должна быть размещена чуть ли не рядом с ТРК «Европа Сити Молл». Однако после относительно недавнего пересмотра границ охранных зон Мамаева кургана соответствующая зона распространяется и на это место, а значит, строительство подстанции там неприемлемо. Об этом известно уже достаточно давно, однако подстанция в проекте осталась на своем месте. Причем странно вообще, что она делает в этом проекте и какое отношение вообще имеет к чемпионату мира. Относиться она будет, как я понял, по большей части, к синим домам, построенным на территории ЦПКиО, и к ТРК «Европа Сити Молл». Потому что целой подстанции для одного стадиона многовато. Видимо, поскольку дома были построены «криво» с точки зрения закона, с инфраструктурой там возникли проблемы. Вот кто-то и хочет протащить энергоподстанцию, что называется, под сурдинку, прикрываясь стадионом».

Экс-вице-мэр Волгограда, президент клуба «Олимпия» Николай Чувальский меж тем полагает, что никакого криминала в истории с энергоподстанцией нет.

«Любое спортивное сооружение, тем более такое колоссальное, как стадион, нуждается в резервной подстанции, – сообщил господин Чувальский. – Поэтому мне кажется, что вы ищете подвох там, где его нет. А отставание в сроках подготовки произошло из-за постоянной смены руководства региона и недобросовестного отношения к этой сфере со стороны прежних губернаторов. Думаю, что теперь все должно наладиться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter