СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ищут замену Ирине Гусевой

Поделиться

В Волгограде до сих пор отсутствует ясность по поводу того, остается ли глава города Ирина Гусева на своем посту или уходит на работу в Государственную думу. Какой-либо официальной информации на этот счет нет, однако, по данным источников в региональном отделении партии «Единая Россия», замена нынешней градоначальнице уже найдена.

Вопреки бытовавшей в конце прошлой недели версии о том, что к понедельнику Ирина Гусева должна была уже покинуть пределы Волгограда, улетев в Москву для решения вопроса с получением мандата депутата Государственной думы, волгоградская «леди-мэр» не спешит пока покидать областную столицу. Во всяком случае, источники в городской администрации свидетельствуют, что закрепленный за Ириной Гусевой служебный автомобиль «Ауди» продолжает исправно курсировать по городу, а сама градоначальница якобы проводит день в обычном рабочем ритме.

Тем временем источник в региональном отделении «Единой России» сообщил о том, что уход Ирины Гусевой с поста главы города уже является делом решенным, и даже назвал вероятную кандидатуру на ее место.

«После того, как решится вопрос с переходом Ирины Гусевой в Государственную думу, будет назначен временно исполняющий обязанности главы, которым, скорее всего, станет Михаил Девятов, – рассказал V1.ru собеседник. – Что касается нового градоначальника, который должен будет назначен в течение месяца после того, как это место станет вакантным, то эту должность, вероятнее всего, займет депутат Волгоградской городской думы Андрей Косолапов. Предварительное добро Москвы по его кандидатуре уже получено. В качестве еще одной компромиссной фигуры обсуждалась кандидатура Владлена Колесникова, однако выбор был остановлен на Косолапове».

Руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе Алексей Волоцков в свою очередь заверил, что вопрос с возможной сменой власти в Волгограде по-прежнему находится в стадии обсуждения и пока не обрел видимых очертаний.

«В настоящий момент в городской думе никаких действий в направлении смены руководства города не предпринимается, – заявил господин Волоцков. – Сегодня в 11:00 состоялось плановое совещание у главы, в котором приняли участие представители руководства думы и горадминистрации. Основные вопросы, которые там рассматривались, касались доходной части бюджета. Вела совещание, как и обычно, Ирина Михайловна. Никаких намеков на то, что завтра нам придется решать эти вопросы в ее отсутствие, не было. Поэтому, на мой взгляд, скорой смены городского руководства пока ничто не предвещает. Разговоры на уровне СМИ и социальных сетей есть, и в принципе такая рокировка возможна. Но в числе кандидатов на мандат Конькова есть и другие влиятельные персоны, поэтому я не стал бы пока форсировать события».

В том, что вероятная смена власти в Волгограде является логичным развитием событий, убежден политолог Константин Глушенок.

«Я считаю, что необходимость перемен в городе с приходом нового главы региона, что называется, висела в воздухе, – сообщил V1.ru господин Глушенок. – Система «руководство региона – руководство Волгограда» не была сбалансированной уже при позднем Боженове, а к сегодняшнему дню достигла полного дисбаланса. Поскольку Андрей Бочаров идет на выборы губернатора Волгоградской области в качестве выдвиженца партии власти, он берет на себя всю полноту ответственности за ситуацию в регионе и областном центре, и ему эту проблему рано или поздно пришлось бы решать. Безусловно, команда городских управленцев должна полностью обновиться. Что же касается кандидатуры Косолапова, то она мне представляется на сегодняшний момент наиболее приемлемой. У него есть то, чего не хватало многим последним руководителям областного центра – я имею в виду профессионализм в сфере экономики, финансов и городского хозяйства».

Сам заместитель председателя комитета Волгоградской городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Косолапов оказался в понедельник недоступен для комментариев: его сотовый телефон был включен, однако трубку до конца дня так никто и не взял.

Еще одним возможным развитием ситуации со сменой власти в Волгограде может стать роспуск действующей городской думы с ее дальнейшей заменой на общественную думу в рамках выбора новой структуры органов местного самоуправления. Однако, по мнению депутата Волгоградской областной думы Руслана Шарифова, этот вариант является маловероятным по причине того, что эксперимент с созданием общественной думы в Волгограде не оправдал возложенных на него ожиданий.

«На мой взгляд, эта система показала в Волгограде свою неэффективность, – сообщил V1.ru господин Шарифов. – Дробление одного органа власти на несколько районных представительств, сложность контроля и управления такой громоздкой системой, дробление общего бюджета города – все это приводит к хаосу и снижает управляемость городом. Другое дело, что сегодняшняя городская команда доказала свою недостаточную эффективность. Я сейчас не беру во внимание главу города, поскольку она представляет законодательную ветвь власти. Речь идет о главе администрации Волгограда Александре Чунакове и его заместителях, которые получают очень неплохую заработную плату, однако положительных сдвигов в решении хозяйственных вопросов в городе не наблюдается. Более того, ситуация даже не стабилизировалась, а продолжает ухудшаться. Долг города перед энергетиками увеличился, дороги в ужасном состоянии, в результате обострения коммунального кризиса большая часть города лишилась горячего водоснабжения. Несмотря на отдельные локальные победы, я считаю, что мы имеем дело с абсолютным провалом. Поэтому я полагаю, что речь идет не о смене градоначальника, а о замене всей руководящей команды».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter