СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда оказался бесхозным памятник «Позор городским чинушам»

Поделиться

Гранитная Чаша Дружбы народов, расположенная на проспекте Ленина в Центральном районе Волгограда уже длительное время остается в полуразрушенном состоянии, даже несмотря на ясно видимую подпись «Позор городским чинушам», нанесенную еще год назад неизвестными лицами. Реставрации культурного объекта и ликвидации мнения, высказанного в адрес городских чиновников активными жителями Волгограда, мешает бесхозность чаши.

Напомним, вопрос о разрушении гранитной чаши «Дружбы народов» в сквере проспекта Ленина напротив прокуратуры Центрального района был поднят еще год назад. Тогда, практически одновременно с облицовкой обелиска на площади Павших борцов, облетели и разбились плиты, облицовывавшие постамент чаши. Сам постамент также покрылся множеством трещин, поставив под угрозу устойчивость чаши. Выражая недовольство подобным отношением властей к достопримечательностям центра города, активные жители Волгограда сделали на месте облетевших плит надпись «Позор городским чинушам». Спустя год надпись продолжает оставаться ясно читаемой, наглядно иллюстрируя внимание и заботу по охране и сохранению объектов потенциально имеющих признаки культурного наследия.

Поделиться

Как сообщили V1.ru в администрации Центрального района Волгограда, данная чаша находится на балансе МБУ «Волгоградзеленхоз» и именно эта организация должна проводить ее обследование и выполнять ремонтные работы. В свою очередь в МБУ «Волгоградзеленхоз» ответили V1.ru что ни одна чаша города Волгограда не находится на балансе организации, соответственно, и заделывать образовавшиеся повреждения они не должны. Впрочем, представитель организации пообещала проинспектировать площадь Ленина и выяснить, что происходит на этом объекте и по какой именно причине граждане высказывают свою негативную позицию по отношению к администрации Волгограда. Впрочем, по данным администрации Волгограда, чаша Дружбы народов вовсе не имеет своего хозяина и не закреплена ни за муниципалитетом, ни за правительством Волгоградской области, то есть является бесхозной.

«Ремонт обязана делать организация, за которой числится этот объект, – пояснил V1.ru главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Если же он бесхозный, то его необходимо сначала поставить на баланс и определиться, кто же все-таки будет нести ответственность за его состояние. К сожалению, чаша Дружбы народов – не единственное место в нашем городе, еще не нашедшее своих хозяев. Например, фонтан «Искусство», располагающийся на Центральной набережной, до недавнего времени не имел владельца. В Советском Союзе строилось много памятников истории и архитектуры, но на баланс их не ставили. Все они числятся в реестре памятников, но этого недостаточно для того, чтобы их реставрировать. Поэтому задача города в таком случае сводится лишь к уборке прилегающей территории. Деньги, потраченные на ремонт бесхозного объекта, будут считаться нецелевым использованием бюджетных средств».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter