СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Александр Плаксин: «Волгоград принял участие в формировании нового гуманитарного конвоя»

Поделиться

Председатель волгоградского отделения Красного Креста Александр Плаксин прокомментировал V1.ru факт появления на улицах Волгограда колонны из нескольких десятков военных большегрузных автомобилей выкрашенных в белый цвет. По словам господина Плаксина, эта колонна является частью формируемого Россией второго «гуманитарного конвоя» для отправки в официально непризнанную республику Новороссию.

«Действительно, накануне по городским магистралям Волгограда прошла организованная колонна большегрузов, перевозящая гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик. Всего в состав колонны вошли 38 выкрашенных в белый цвет КАМАЗов. Сейчас машины, сопровождаемые сотрудниками областного ГИБДД, движутся по направлению к Ростовской области. Именно там водители и будут ожидать дальнейшего движения на территорию Украины. Машины заполнены на половину от предельно допустимой массы грузов.

В настоящее время жители юго-востока Украины особо остро ощущают перебои с поставкой продуктов питания и медикаментов, поэтому в качестве поддержки мы собрали самое необходимое имущество: вода, неспокоропортящееся продовольствие, большую часть которого составляет детское питание, неспециализированная фармацевтическая продукция: шприцы, бинты, антисептики. Потребности в одежде население пока не испытывает, поэтому собирать теплые костюмы мы не стали. В сборе гуманитарной помощи оказали поддержку и общественные организации, и простые граждане.

Замечу, что задачи волгоградских организаций, собирающих гуманитарную помощь, и отделения Красного креста несколько отличаются. Все, что собрано в городских пунктах доставляется беженцам, покинувшим территорию Украины. Мы же направили усилия на то, чтобы обеспечить продуктами первой необходимости жителей Луганска и Донецка. Наравне с волгоградским провиантом в колонну включены машины с региональными грузами. Важно, что все они обезличены и носят общероссийский характер: конкретных названий фирм или спонсоров, оказавших поддержку, мы не называем. Кроме того, ни на одной машине не будет отмечено, в каком именно регионе собрана помощь. Когда груз прибудет на территорию Ростовской области, он пройдет проверку. После согласования организационных вопросов, будет принято решение о том, кто выступит в качестве добровольцев и сопроводит машины до пунктов назначения. Отметим, что все наши действия по доставке гуманитарной помощи выполняются с максимальным соблюдением норм Международного гуманитарного права».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter