СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Уроженку Узбекистана за продажу сына приговорили к трем годам колонии

Поделиться

В городе-спутнике Волгограда Волжском вынесен приговор в отношении гражданки Узбекистана, пытавшейся продать новорожденного сына.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в марте этого года у женщины, проживающей в Волжском без регистрации, родился сын.

Желая скрыть данный факт от родственников, а также нуждаясь в денежных средствах, молодая мать решила продать ребенка. Поиск покупателя осуществлялся на протяжении 1,5 месяцев, о чем стало известно оперативным службам УМВД России по Волжскому. В этой связи сотрудники полиции организовали оперативное мероприятие, инсценировав покупку ребенка бездетной семейной парой.

В результате после недолгих торгов мальчик с пеленками в придачу был передан новым родителям за 35 тысяч рублей.

До вынесения приговора подсудимая вину не признала. В свое оправдание женщина пояснила, что не знает российских законов и плохо понимает русский язык, поэтому переданные ей незнакомцами деньги ошибочно посчитала материальным пособием при рождении ребенка, а сына оставила посторонним людям на время, чтобы съездить в Узбекистан для оформления документов и вернуться за ним. Вместе с тем данная версия опровергнута совокупностью доказательств, в том числе видеозаписью торга, передачи денег и ребенка, проведенной сотрудниками полиции в ходе оперативного мероприятия.

С учетом позиции прокуратуры гражданка Узбекистана признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б», «з» части 2 статьи 127.1 УК РФ «Покушение на продажу человека, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

Суд приговорил женщину к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, прокуратурой города заявлен иск о лишении ее родительских прав, решение по которому будет принято после вступления приговора в законную силу. Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован сторонами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter