СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Игорь Франчик: «В Волгограде будет стоять оригинал сталинградского Т-34»

Поделиться

Найденный в сентябре прошлого года в реке Голубинка обезбашенный танк-34, который участвовал в Сталинградской битве, в полностью отреставрированном виде вернулся в Волгоград.

Исполнительный директор НП «Агентство содействия сохранению археологического и культурно-исторического наследия», сотрудник Центрального музея Вооруженных сил Министерства обороны Игорь Франчик рассказал V1.ru о том, как проходила реставрация героической сталинградской «тридцатьчетверки».

«Сталинградский танк простоял у нас почти год, но сама реставрация шла не больше пяти месяцев, – замечает Игорь Франчик. – Дело в том, что мы долго не могли найти башню, идентичную той, что оторвали вандалы. Наконец, летом мы приобрели литую башню производства 1943 года у коллекционера в Украине, но в связи с последними событиями никак не могли ее вывезти официальным путем, поэтому стали искать другие решения. Один из возможных вариантов был взять одну из башен-памятников, которые установлены в Волгограде на постаментах по линии обороны 62-ой армии, однако этот вариант так и не был утвержден. Тогда мы стали искать похожие башни у российских коллекционеров. У моего друга, известного коллекционера Евгения Шиманского, как раз хранилась сталинградская башня. К тому времени всеми правдами и неправдами к нам пришла «украинская» башня, и мы обменяли ее на башню коллекционера Шиманского. К слову, она была от подорванной машины, ее немного повело, поэтому мы занимались ее восстановлением.

Поделиться

Саму «тридцатьчетверку» мы тщательно отмыли от грязи, затем провели пескоструйные работы и внутри, и снаружи, чтобы удалить ржавчину. Также мы восстановили корму и борт, которые частично вырезали вандалы, и верхнюю часть большой крышки моторно-трансмиссионного отделения. Все оставшиеся после вандалов «внутренности» танка были демонтированы, многие из них практически сгнили. Двигатель находится у нас, и, возможно, мы передадим его в музей-панораму «под витраж». Внутри танк отгрунтован, поэтому ему не страшны ни ржавчина, ни коррозия.

Многие говорили о том, что танк уедет в Подмосковье и не вернется. Мол, «москвичи приехали, забрали, и у нас ничего не останется». Поверьте, этот танк, который был сделан на Сталинградском заводе, фактически один-единственный, который был воссоздан почти до оригинального состояния. Если бы этот танк не стоял в городе, в котором он производился и в котором нет ни одного такого танка, – это было бы кощунство. Этот танк почти на 100 процентов похож на оригинальные танки, которые выпускались в Сталинграде в 41–42 году. Фактически в музее-панораме будет находиться оригинал сталинградской машины».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter