СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград критикуют за расточительность в Сочи

В кулуарах начавшегося в Сочи инвестиционного форума участники мероприятия недоумевают по поводу многочисленности высадившегося на Черноморском побережье десанта волгоградских чиновников и удивляются потраченной на презентацию Волгоградской области сумме, отмечая отсутствие необходимости «разбиваться в пух и прах».

По неофициальным данным, в состав волгоградской делегации, отправившейся на инвестфорум в Сочи, входит по меньшей мере десять человек, включая самого губернатора, министра промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова, министра финансов Волгоградской области Александра Дорждеева и вице-премьера областного правительства Игоря Стефаненко. Официальных данных о составе и численности делегации чиновников, отправившихся с почетной миссией представлять волгоградский регион в Сочи, нет.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, на форуме с нашей стороны будет представлено 20 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 150 миллиардов рублей. Стенд волгоградского региона разместился на площади 85,5 квадратных метров. Предполагается, что здесь пройдут переговоры главы области с инвесторами и будут подписаны соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

Ключевыми проектами волгоградской экспозиции стали стенды креативного пространства «Икра», тепличного комплекса ООО «Овощевод» и проекта комплексной застройки в городе Волжском «Ахтуба Сити Парк» ООО «Классика». С этой компанией правительство Волгоградской области планирует подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Также будет подписано соглашение с ОАО «Еврохим» о строительстве социально-экономической инфраструктуры в Котельниково и соглашение с турецкими инвесторами о реализации в волгоградском регионе ряда инвестпроектов.

В графе «прочее» значатся шесть инвестиционных предложений по отрасли ЖКХ: проекты комплексной жилой застройки, системы обращения с бытовыми отходами, замены котельных на ТЭЦ. Еще шесть проектов – строительство новых и перенос существующих промышленных производств в Волжском, Котовском и Камышинском районах. Семь проектов представляют АПК, в их числе завод по глубокой переработке кукурузы, производству инулина из корнеплодов топинамбура, тепличное хозяйство, реконструкция консервного завода, молочный комплекс, завод по производству сахара и переработке сахарной свеклы. В числе инфраструктурных проектов – строительство автомобильной дороги «Обход Волгограда».

В региональном правительстве особо подчеркивают, что глава Волгоградской области не только будет занят переговорами с потенциальными инвесторами, но и примет участие в панельных дискуссиях: «ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования», «Инвестиционный климат в регионах России», «Chek-up инструментов государственной поддержки АПК с инвесторами», «Частные инвестиции в безопасность: рыночные перспективы отрасли».

Как стало известно V1.ru, волгоградская делегация стала популярным предметом для обсуждения в кулуарах инвестфорума. Другие участники удивляются, зачем Волгограду потребовалось посылать в Сочи столь внушительную делегацию и тратить на презентацию области немалую сумму – в частности, говорят о десяти миллионах рублей. Для сравнения, делегация Белгородской области состоит из всего двух чиновников и потратит на презентацию меньше миллиона рублей.

«Все же знают, что никаких инвестсоглашений там не заключают, в подавляющем большинстве случаев заключенные в Сочи соглашения являются банальными «домашними заготовками», – поделился с V1.ru своим недоумением один из участников мероприятия. – Тогда зачем тратить деньги и пускать пыль в глаза?»

Генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "Август"» Карэн Туманянц также считает, что необходимости в том, чтобы с размахом отметиться на сочинском инвестфоруме нет. По его мнению, участие в этом мероприятии, по большому счету, является формальностью, и другие регионы, в отличие от Волгограда, уже давно это поняли.

«Краснодарцы молодцы, что позиционировали свой форум таким образом, что в нем должен принять участие каждый уважающий себя регион, – сообщил V1.ru господин Туманянц. – Тем более, что там бывают первые лица государства, и многие чиновники стремятся попасться им на глаза и, по возможности, попозировать с ними на одном кадре. На мой взгляд, это мероприятие уже давно превратилось в совершенно показушную вещь, где, с одной стороны, не побывать как бы неприлично, а, с другой стороны, все прекрасно понимают, что на самом мероприятии инвесторы не встречаются и все подписываемые в Сочи соглашения возникают и формируются не там».

Экс-вице-мэр Волгограда Леонид Пикман также считает, что сочинский инвестфорум давно уже превратился в ярмарку тщеславия, где чиновники-провинциалы стремятся поразить всех размахом своих экспозиций и дороговизной своих костюмов, однако все это вызывает у искушенной публики лишь улыбку.

«Я работал в Москве, и прекрасно знаю о том, как относятся там к подобным попыткам привлечь к себе внимание и «распустить хвост», – сообщил V1.ru господин Пикман. – Никакой необходимости в этом, конечно, нет, но наши чиновники продолжают из года в год соревноваться в дороговизне экспозиции и в количестве подписанных заранее подготовленных договоров. Это одновременно и смешно, и печально».

Фото: Фото Сергея ЖУКОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter