СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградским педагогам рассказали о новых учебниках

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете вице-президент издательства «Просвещение» Ирина Кузнецова выступила перед учителями и методистами, рассказав о проектах по комплексному оснащению образовательных организаций, целью которых является качественное наполнение информационно-образовательной среды школ.

Выступление прошло в рамках конференции «Комплексный подход в решении задач модернизации образования средствами образовательных ресурсов издательства «Просвещение». Роль и место учебной продукции в организации профессиональной деятельности учителя».

«Сегодня наши проекты выходят за рамки традиционного издательского бизнеса, предлагая научно обоснованные и технологически выверенные комплексные решения задач модернизации российского образования, – отметила в своем выступлении Ирина Кузнецова. – Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ориентирует школу на формирование у обучающихся такой ключевой компетенции как «научить учиться». Становление и развитие учебной самостоятельности обучающихся – главная задача учителя. Наша продукция позволяет создать условия для обучения детей, открывает возможности для их позитивной социализации, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками».

Для каждого уровня образования: дошкольного, начального, основного и среднего – издательство предлагает сегодня программно- и учебно-методические комплексы, учебную продукцию, позволяющую педагогам реализовывать инновационные практики, а образовательным организациям достигать качества результатов образования.

В рамках конференции прозвучал доклад и заместителя главного редактора издательства «Просвещение» Ольга Котляр. Она более подробно остановилась на учебно-методических новинках. В частности, посетители конференции узнали о новой серии пособий «Просвещение – учителю», посвященной историко-культурному стандарту. Уже вышли в свет две новинки «И. В. Сталин: портрет на фоне эпохи» и «Педагогические подходы к реализации концепции единого учебника по истории». Готовятся к выходу еще две брошюры: «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Дискуссионные вопросы» и «Великая российская революция 1917 г. Дискуссионные вопросы».

Издательство «Просвещение» – ведущее в России издательство учебно-методической литературы с почти 85-летней историей. До 1991 года «Просвещение» было единственным в стране издательством, выпускавшим школьные учебники. Ежегодно издательство выпускает около 90 миллионов учебников и дополнительных пособий, то есть в среднем почти 250 тысяч экземпляров в день. Доля издательства на рынке образовательной литературы составляет 30%.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter