СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Ирина Кузнецова: «Бумажные учебники рано сдавать в утиль»

Поделиться

Вице-президент издательства «Просвещение» Ирина Кузнецова считает, что бумажные учебники, несмотря на научно-технический прогресс, остаются по-прежнему актуальными, и электронным устройствам вряд ли в ближайшем будущем удастся полностью вытеснить их с книжного рынка.

«Еще совсем недавно нередко можно было услышать мнение: книжка умирает, на замену придут гаджеты и интерактивы. Казалось бы, все к тому шло: Гонконг, Корея, Сингапур перешли на электронные учебники. Такую же попытку предпринимали Калифорния, Германия. Убрали бумагу, стало легче, проще, все в одном флаконе. В прошлом году приезжаю на Франкфуртскую книжную ярмарку, и увиденное там не оставляет сомнений – произошел откат назад. Невозможно без бумаги. Разные каналы восприятия, это с психологической точки зрения неверно, пользоваться только электронным вариантом. Как психолог могу сказать, что для начальной школы работа с гаджетом допустима, но при этом тренируются совершенно другие зоны мозга, нежели с бумажным учебником. И поэтому выведение закорючек в прописях и тетрадях кардинально важно для развития интеллекта и познавательных функций у ребенка. Каллиграфия в свое время не зря была обязательной для обучения, и мы многое потеряли, потеряв перьевые ручки. В психологическом смысле.

Сейчас мир говорит: электронные образовательные ресурсы – учебники, пособия – должны дополнять бумажные. Так что хочу успокоить всех, кто переживает за судьбу книги: бумажные учебники и тетрадки еще поживут. Может быть, методические пособия для учителя перейдут в электронную форму, но бумажным учебникам становиться музейными экспонатами определенно рано».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter