СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде могут легализовать незаконные многоэтажки

В Волгограде могут легализовать семь малоэтажных многоквартирных домов, построенных на землях для индивидуальных жилых домов.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве строительства, утверждена «дорожная карта» введения в гражданский оборот самовольно возведенных многоквартирных домов в Волгограде. Такое решение принято на заседании рабочей группы по решению проблем незаконного строительства многоквартирных домов, созданной правительством Волгоградской области. В нее вошли руководители исполнительной власти региона, областной инспекции государственного строительного надзора, регионального минстроя, администрации города-героя, комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда, Союза строителей Волгоградской области и другие.

Напомним, что в июле этого года в отношении семи малоэтажных новостроек по улицам Бабича, Пономарева, Героя России Олега Помнющего были вынесены решения суда о признании их незаконными и подлежащими сносу. Получив земельные участки для индивидуального жилищного строительства, застройщики возвели многоквартирные дома с нарушением градостроительного и земельного законодательства, а затем продали в них квартиры гражданам на условиях долевого участия или по договорам купли-продажи. Люди стали жертвами недобросовестных застройщиков и оказались в критической ситуации. Решениями суда, вынесенными по иску администрации города, жителей обязали освободить дома и снести объекты за свой счет.

Учитывая огромную социальную значимость проблемы, рабочая группа утвердила «дорожную карту» по решению данного вопроса. Разработан алгоритм действий застройщиков, покупателей квартир, администрации Волгограда по введению в гражданский оборот домов-самостроев.

Прежде всего хозяева квартир обращаются в суд с заявлениями об отсрочке исполнения судебных актов на шесть месяцев. За это время необходимо провести профессиональную экспертизу на предмет надежности и безопасности возведенных домов. Только при этом условии есть смысл легализовать незаконные объекты. В качестве экспертов будут привлечены специалисты Волгоградского архитектурно-строительного университета. Кроме того, застройщику предстоит разработать за счет собственных средств всю документацию, включая проектные решения, для ввода спорных объектов в эксплуатацию, а также при необходимости провести работу по благоустройству территории.

При этом администрация Волгограда и приобретатели квартир заключают мировое соглашение в установленном порядке, по условиям которого, мэрия в течение года должна внести соответствующие изменения в правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград. Это даст возможность застройщику оформить необходимые документы с учетом проведенных строительных экспертиз, официально ввести объекты в эксплуатацию как многоквартирные дома. А граждане впоследствии смогут зарегистрировать свои права на квартиры.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter