СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградские беженцы из Донбасса не могут участвовать в выборах ДНР

Поделиться

В Волгоградской области беженцы из Донбасса не могут участвовать в выборах глав и депутатов парламента Донецкой народной республики и Луганской народной республики, поскольку в волгоградских лагерях для беженцев не организованы специальные избирательные участки для голосования.

Как сообщила V1.ru администратор пункта временного размещения беженцев в Волжском Людмила Новикова, ни в городе-спутнике областной столицы, ни в самом городе-герое ни одного избирательного участка для голосования организовано не было. Меж тем, в Волгоградском регионе живут сотни граждан самопровозглашенных республик.

«В Волгограде ничего для беженцев не организовано, но нам сказали, что можно зайти на какой-то сайт и проголосовать (сайт ЦИК ДНР – Прим. ред.). Поехать на Донбасс на автобусе и участвовать в выборах лично никто не может – у всех маленькие детки, – рассказала V1.ru живущая в Волжском беженка из Луганска Лилия Бондарь. – У нас многие хотели проголосовать, но нам не предоставили никакой возможности. Люди остались обделенные».

Напомним, голосование на выборах республиканских глав и депутатов парламентов началось в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках сегодня, 2 ноября, в восемь часов утра. Стоит отметить, что наряду с избирательными участками на территории ДНР и ЛНР участки действуют и в лагерях беженцев в Ростовской, Белгородской и Воронежских областях.

«Выборы на Донбассе – это выборы иностранного государства. Вполне возможно, что у них есть некий интернет-портал, где можно проголосовать, но он, в любом случае, не регулируется российскими законами, – сообщил V1.ru заместитель председателя избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрий Куц. – В региональную избирательную комиссию не поступало директив ни от Украины, ни от ДНР и ЛНР, но от Центризбиркома, ни по линии власти. Никаких документов не было. Как правило, если государство хочет обеспечить, чтобы их граждане проголосовали в ходе выборов, они заранее выходят на контакт».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter