СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Чиновников администраций оштрафовали за неубранные свалки

Девять администраций районов районов Волгограда и поселений области будут оштрафованы за неубранные свалки.

Как сообщили V1.ru в региональном министерстве природных ресурсов, в ходе операции «Отходы-2014», проведенной минприроды в апреле текущего года, на территории региона в общей сложности было выявлено более тысячи несанкционированных свалок. Информация о необходимости принятия соответствующих мер была направлена всем главам городских и муниципальных районов, а также главам сельских поселений, где инспекторы выявили наибольшее количество нарушений в сфере обращения твердых бытовых отходов.

Согласно действующему законодательству спустя полгода министерством проведены повторные проверки. Оказалось, что в пяти районах Волгограда – Красноармейском, Дзержинском, Советском, Краснооктябрьском, Ворошиловском – городах Волжский и Краснослободск, а также Орловском поселении и поселке Городище значительная часть свалок осталась на прежнем месте и даже более того, появились новые. Также у инспекторов имеется информация о том, что в отдельных районах вместо вывоза мусора на полигон отходы просто закапывали.

В настоящее время в отношении девяти администраций органов МСУ возбуждены административные дела, грозящие юридическому лицу штрафом в размере от 100 до 250 тысяч рублей, должностному – дисквалификацией. Кстати, как сообщалось ранее, за несвоевременную уборку мусора в частном секторе и во дворах многоэтажек в Волгограде последовали отставки сразу трех глав районов, что также связано с фактами несоблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами на территориях отдельных органов МСУ.

Добавим, что в рамках административных производств проводится расследование, устанавливается полнота принятых мер. В том числе, изучаются вопросы, которые, по мнению минприроды, могут свидетельствовать о неэффективном расходовании бюджетных средств, предназначенных для ликвидации несанкционированных свалок.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter