СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

ОАО «Карбонат» не удалось взыскать с Волгограда более миллиона рублей

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области об отказе ОАО «Карбонат» в удовлетворении иска о взыскании с муниципального образования городского округа город-герой Волгоград 1 271 379 рублей 86 копеек.

Как сообщили V1.ru в арбитражном суде, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ростовской области от 27 сентября 2013 года с МКП Трест «Дорожно-мостового строительства» в пользу ОАО «Карбонат» взыскана задолженность. Поскольку судебный акт не исполнен, ОАО «Карбонат» подано исковое заявление в Арбитражный суд Волгоградской области о взыскании в порядке субсидиарной ответственности взысканной суммы с муниципального образования. Требования обоснованы тем, что, согласно уставу МКП Трест «Дорожно-мостового строительства», его учредителем выступает муниципальное образование Волгоград, которому на праве собственности принадлежит имущество.

Разрешая спор, суд исходил из того, что по закону ответственность муниципального образования является дополнительной к ответственности казенного предприятия, существенную роль играет факт недостаточности имущества основного должника. У основного должника имеется расчетный счет в банке, а также имущество, на которое может быть обращено взыскание в рамках сводного исполнительного производства, и произведено погашение задолженности взыскателям. В связи с этим доводы ОАО «Карбонат» о том, что МКП Трест «Дорожно-мостового строительства» не может исполнить обязательства по оплате образовавшейся задолженности на основании судебного акта ввиду отсутствия денежных средств, суд посчитал несостоятельными.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области в удовлетворении требований ОАО «Карбонат» о взыскании с муниципального образования городского округа город-герой Волгоград 1 271 379 рублей 86 копеек отказано.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter