СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде турфирма предлагала клиентам незаконный договор

По требованию прокуратуры исключены незаконные положения из типового договора оказания туристических услуг.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратурой Дзержинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей в деятельности ООО «Визави-плюс» при реализации туристических путевок.

Установлено, что один из пунктов типового договора предусматривал осуществление туроператором передачи сопроводительных документов (ваучер на проживание, проездные документы и так далее) в месте начала путешествия (аэропорт, ж/д вокзал).

Между тем в соответствии с правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.07.2007, указанные документы должны передаваться клиентам туристических фирм не позднее чем за сутки до начала путешествия.

Кроме того, еще одно положение типового договора предоставляло фирме право заменить компанию, осуществляющую перевозку, и аэропорт отправления или прибытия.

Фактически это означало возможность одностороннего изменения существенных условий договора, что запрещено статьей 310 Гражданского кодекса РФ.

Прокуратурой района в отношении директора ООО «Визави-плюс» и общества как юридического лица возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью второй статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).

В настоящее время управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области виновные привлечены к административной ответственности. После вмешательства прокуратуры незаконные условия типового договора отменены.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter