СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Инженерные войска ко Дню Победы разминируют Мамаев курган

Поделиться

Более 20 военнослужащих отдельной бригады инженерных войск ЮВО примут участие в разминировании и сплошной очистке от взрывоопасных предметов земельного участка объекта культурного наследия федерального значения Мамаев курган.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Южного военного округа, саперам предстоит обследовать на наличие взрывоопасных предметов территорию общей площадью более 150 гектаров. Найденные неразорвавшиеся боеприпасы будут вывезены и уничтожены на полигоне «Прудбой» методом подрыва накладным зарядом.

В состав мобильной группы вошли военнослужащие – контрактники, прошедшие специальную подготовку в подмосковном центре инженерных войск Вооруженных Сил России и имеющие значительный практический опыт в поиске, обнаружении и обезвреживании взрывоопасных предметов, в том числе в труднодоступных горных районах на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

В распоряжении военных саперов имеются новейшие образцы средств инженерной разведки и защиты – селективные миноискатели ИМПС-2, защитные костюмы ОВР-2 «Сокол», искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун», а также минно-разыскные собаки.

Выполнение мероприятий по разминированию и сплошной очистке Мамаева кургана от взрывоопасных предметов продлятся до конца марта и приурочены к проведению мероприятий в рамках предстоящего 70-летия Победы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter