СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Верховный суд вступился за волгоградского предпринимателя перед налоговой

Верховный суд Российской Федерации отказал инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району Волгограда в передаче жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ с целью пересмотра решения Арбитражного суда Волгоградской области по заявлению индивидуального предпринимателя Игоря Паршева.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского арбитражного суда, в июне 2013 года индивидуальный предприниматель Игорь Паршев по результатам проверки ИФНС России по Центральному району Волгограда был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения. В свою очередь предприниматель посчитал, что данное решение принято с нарушением норм права. Поскольку Управление ФНС по Волгоградской области жалобу ИП Паршева на решение инспекции оставило без удовлетворения, предприниматель оспорил его в судебном порядке.

Как установлено судом, одним из оспариваемых эпизодов являлось неправомерное, по мнению инспекции, применение налогоплательщиком имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 рублей, заявленного по доходам от продажи ¼ доли квартиры, находившейся в общедолевой собственности менее трех лет. Однако, принимая во внимание условия договора купли-продажи, суд пришел к выводу, что в этом случае имела место реализация каждым продавцом своего индивидуального права собственности – доли квартиры, то есть налогоплательщик выступал самостоятельным продавцом. Соответственно и применение налогоплательщиком имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей является правомерным.

Второй оспариваемый эпизод касался вывода инспекции о завышении предпринимателем налогового вычета НДС по общехозяйственным расходам при применении раздельного учета по операциям как облагаемым, так и не облагаемым налогом на добавленную стоимость, поскольку предприниматель не применял расчетный процент при определении размера этого налогового вычета. Изучив материалы дела, суд также пришел к выводу, что предприниматель правильно определил размер сумм налога на добавленную стоимость. Оспариваемое решение в этой части признано недействительным.

Суд обязал ИФНС России по Центральному району Волгограда устранить нарушения прав и законных интересов заявителя в части доначисления налога на доходы физических лиц в сумме 39 000 рублей, пени в размере 301,52 рубля, а также в части выводов о завышении налога на добавленную стоимость в размере 1 638 045 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter