СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

На рынке в центре Волгограда торговали краснокнижными растениями

Поделиться

Перед 8 марта госинспектора облкомприроды совместно со специалистами регионального ботанического сада в рамках природоохранной акции «Вестники весны» провели рейд по Центральному рынку в Волгограде, где обнаружили в свободной продаже растения, занесенные в Красную книгу.

Как сообщили V1.ru в комитете по природным ресурсам и экологии Волгоградской области, среди разнообразия весенних цветов, выставленных на продажу, специалисты обнаружили запрещенные к сбору и реализации растения – самшит колхидский и морозник кавказский.

В этом году природоохранная акция «Вестники весны» проходит в одиннадцатый раз. Она проводится с целью профилактики и выявления несанкционированной торговли растениями, включенными в Красные книги РФ и Волгоградской области. Традиционно в преддверии международного женского дня в торговых точках Волгограда можно увидеть обилие привезенных с территории юга России, в частности Краснодарского края, краснокнижных растений – иглица колхидская, самшит колхидский, морозник кавказский. С конца февраля этого года по итогам проведенных рейдов специалистами облкомприроды уже изъято порядка 170 единиц растений, занесенных в Красную книгу РФ. Торговцам такими растениями грозят штрафы. На граждан штраф составляет от 2500 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 15000 до 20000 рублей, на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Второй этап акции пройдет в апреле-мае, когда на цветочных прилавках появятся первоцветы, собранные в лесах и полях Волгоградской области – тюльпан Геснера, рябчик русский, прострел. Кстати, всего в Волгоградской области насчитывается чуть более двухсот видов краснокнижных растений.

В 2014 году по итогам проведения природоохранной акции «Вестники весны» из незаконного оборота было изъято около 150 единиц растений, занесённых в Красную книгу РФ.

Фото: фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter