СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Вячеслав Лисицкий, начальник УФСКН России по Волгоградской области: «С наркотическим злом мы справимся сообща»

Поделиться

11 марта Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков отмечает 12 годовщину со дня образования. О приоритетных направлениях государственной антинаркотической политики и работе волгоградского наркоконтроля рассказал начальник Управления ФСКН России по Волгоградской области полковник полиции Вячеслав Лисицкий.

– Вячеслав Александрович, 12 лет назад появилась служба, специализирующаяся на борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Почему возникла эта необходимость?

– Столкнувшись с проблемой наркомании и наркопреступности, что называется, лицом к лицу, руководством нашей страны в марте 2003 года было принято решение о создании специализированного ведомства по противодействию наркоагрессии – Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Несмотря на то, что за последние годы рост наркомании в нашей стране остановлен, наркоситуация остается сложной. По статистике, в России около восьми миллионов человек признают, что хотя бы раз пробовали наркотики. Поток наркотиков в Россию лишь усиливается. По оценкам ФСКН России, за год в Россию ввозят около 30 тонн только высококонцентрированного героина. А это свыше 100 миллионов разовых доз. Борьба с организованной наркопреступностью всегда будет приоритетной в работе наркоконтроля. По итогам 2014 года около 75% наркопреступлений, раскрытых волгоградским управлением, характеризуются как тяжкие и особо тяжкие, из них свыше сотни преступлений – группового характера.

За 12 лет Управлением ФСКН России по Волгоградской области выявлено более 16 000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них свыше 10 000 – тяжких и особо тяжких. За этот период наркополицейские ликвидировали около 1000 наркопритонов. Количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ составило около четырех тонн. Из них только героина более 83 килограмма, три тонны марихуаны и более 72 килограммов синтетических наркотиков. В результате работы до потребителей наркотиков не дошло свыше 15 миллионов разовых доз.

– Месяц назад вы возглавили волгоградское управление наркоконтроля. Каких изменений вы ожидаете?

– Перед личным составом стоят первоочередные задачи по борьбе с организованными формами наркопреступности. Безусловно, огромное значение имеет и профилактика наркомании. Этот довольно большой и разносторонний спектр работы. Начиная от широкомасштабных мероприятий по профилактике злоупотребления наркотиками среди детей и подростков и в том числе точечной, практически, индивидуальной работой с семьей и педагогами. Будем усиливать работу по реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан. И здесь осуществление системы лечебных и восстановительных мероприятий в отношении больных наркоманией и лиц, эпизодически потребляющих наркотики, выделяется как важное, самостоятельное направление государственной политики профилактики наркомании и предупреждения наркопреступности.

– Вы считаете, что человека можно полностью излечить от наркотической зависимости?

– Я считаю, что с физической зависимостью от наркотиков с помощью врачей можно справиться, но вот с психологической – сложно. В ремиссии человек может находится несколько лет. Но все же никогда нельзя быть уверенным, что болезнь не вернется. Здесь очень важна помощь и поддержка близкого окружения – родственников, друзей. И после завершения реабилитации, конечно, необходим персональный патронат. К этой работе должны подключиться различные специалисты: психологи, социальные работники, специалисты по трудоустройству и другие.

– Так что же нужно делать родителям, чтобы защитить своих детей от наркотиков?

– Во-первых, как можно больше времени посвящать общению со своим ребенком. Знать, чем живет подросток, что слушает, что читает. Вместе обсуждать настоящие человеческие ценности, говорить об их значимости в жизни. Во-вторых, с детства прививать стремление к занятиям спортом и здоровому образу жизни, максимально их загружая. Ведь очень часто многие проблемы происходят от праздного образа жизни. И конечно, родители сами должны быть для детей примером. А если в семье возникают трудности или недопонимание, то, не стесняясь, обращаться за помощью к специалистам.

Важно понимать, что одними полицейскими и силовыми способами проблему наркомании и наркопреступности не решить. Здесь необходим весь комплекс мер – правоохранительных, медицинских и социальных. Только когда все наконец поймут, что со злом мы сможем справиться сообща, ситуация с распространением наркотиков изменится коренным образом.

Указом президента Российской Федерации В. В. Путина от 5 февраля 2015 года №52 назначен начальником Управления ФСКН России по Волгоградской области полковник полиции Вячеслав Александрович Лисицкий. Вячеслав Александрович Лисицкий родился 3 апреля 1965 г. в городе Калаче Воронежской области. В 1991 году окончил Высшую следственную школу МВД СССР. С 1987 по 2003 г проходил службу в органах внутренних дел на должностях младшего, среднего и старшего начальствующего состава. В органах наркоконтроля проходит службу с 2003 г., с 2005 года в должности заместителя начальника Управления ФСКН России по Ростовской области. Женат, воспитывает дочь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter