СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Неэкономная экономия

Поделиться

В Кировском районе Волгограда развернулась тихая война за лифты. Ее участниками стали ООО «Волгарь Плюс», осуществляющее эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт 20 лифтов в десяти домах Кировского района, ООО «УК ЖКХ Кировского района», несколько товариществ собственников жилья, а также некая недавно появившаяся организация «Отис-лифт», которая также занимается эксплуатацией, ремонтом и техническим обслуживанием лифтовых подъемников.

В 2010 году на рынок Волгограда пришла компания «Отис-лифт», предложившая весьма выгодные, как казалось на тот момент, цены по ремонту и содержанию лифтового оборудования. Естественно, управляющие компании, которые привыкли считать каждую копейку, в массовом порядке начали отказываться от услуг прежнего эксплуатанта – ООО «Волгарь Плюс», который содержал лифты в исправном состоянии и готов был отчитаться за каждую потраченную копейку. Но представители управляющих компаний посчитали, что их услуги стоят слишком дорого, и направили уведомления о расторжении договоров. А поскольку для обслуживания лифтов нужны специалисты и оборудование, то предложение «Отис-лифт» пришлось как раз кстати. Да и платить им надо было меньше.

Здесь, пожалуй, следует напомнить старую поговорку о том, что скупой платит дважды. Спустя год лифты начали выходить из строя, а жильцы, что естественно, возмущаться и беспокоить управляющие компании, которые были вынуждены вновь заключить договоры с прежней организацией-эксплуатантом – ООО «Волгарь Плюс».

«Первоначально нам обещали золотые горы, – рассказал председатель ТСЖ «Никитина 135» Геннадий Ковалев. – Компания «Отис-лифт», зарегистрированная в Краснодаре, обещала в разы меньшую плату за обслуживание лифтов, при этом предлагая все те же услуги, что делал «Волгарь Плюс». По факту же получилось, что стоимость содержания лифтов осталась той же, а вот качество услуги не выдерживало никакой критики. И если «Волгарь Плюс» как-то пытался идти нам навстречу, иногда ремонтируя лифты в долг, то «Отис-лифт» просто отключали механизм и выставляли ультиматум: «Сначала деньги, потом ремонт». И все бы ничего, но мой дом – шестнадцатиэтажный, и без лифта, мягко говоря, тяжело. В конечном счете мы расторгли договор с «Отисом», вернувшись снова к "Волгарь Плюс"».

При передаче технических паспортов лифтов выяснилось, что они почему-то не проходили ежегодного технического освидетельствования. К примеру, между двумя крайними проверками лифта с регистрационным номером 65243, установленного в доме по адресу Никитина, 135, прошло два года при том, что процедура технического освидетельствования лифта, повторимся, ежегодная и обязательная. Похожая ситуация с лифтами №64974, 64973, установленными в доме №135 по улице Никитина.

«Когда дело дошло до проверки узлов и механизмов лифтов, то механики, проработавшие не один десяток лет, пришли в ужас, – рассказывает генеральный директор ООО «Волгарь Плюс» Василий Синюгин. – Подавляющее большинство лифтов нужно было немедленно останавливать на ремонт, ибо дальнейшая их эксплуатация была по меньшей мере небезопасна для людей. Я молчу про такие неисправности, как гвозди вместо плавких вставок в электрощитке. Это действительно мелочи по сравнению с тем, что было выявлено в ходе принятия имущества, которое два года обслуживалось другой организацией, предложившей те же услуги за меньшие деньги».

Согласно акту о выходе из строя лифтового оборудования, лифт пассажирский с регистрационным номером 64974, установленный в доме №135 по улице Никитина, нуждается в капитальном ремонте электродвигателя. Комиссией было установлено, что вал электродвигателя провернулся в подшипниках, для дальнейшей эксплуатации требуется замена подшипников и восстановление вала. Процедура достаточно длинная и дорогостоящая. Но и с этими неисправностями лифт эксплуатировать нельзя.

Лифт №64973, грузопассажирский. Неисправность – неравномерная просадка несущих канатов на канатоведущем шкиве. Нужна замена. Неисправность тоже практически смертельная для лифта. А самое что забавное – специальное устройство, отключающее лифт при такой неисправности, было блокировано банальным советским ломом. Мол, работает, и что вам еще надо? Добавим, что такие неисправности возникли за два года эксплуатации лифтов этой организацией. Остается только лишь предположить, что механики появлялись в машинных помещениях лифтов только тогда, когда подъемник попросту вставал. К слову, копии актов есть в распоряжении редакции.

«Сейчас мы вновь забрали эти лифты на баланс, – продолжает господин Синюгин. – Плата за обслуживание лифтового оборудования, согласно договору, установлена в размере 2,69 рубля в месяц с квадратного метра общей площади квартир. Откровенно говоря, это предельно низкая сумма, необходимая для того, чтобы поддерживать лифты в исправном состоянии. Тем не менее наши конкуренты, «Отис-лифт», которые уже буквально «убили» несколько лифтов, вновь предлагают директорам управляющих компаний заключать договоры именно с ними, мотивируя это тем, что у них стоимость услуг ниже на целый рубль. Как работает эта компания – мы прекрасно видели. Что будет дальше – предположить несложно. Сначала с рынка убираются все организации, история которых начиналась из одной организации – «Нижневолжсклифтремонт». А далее – повышение цен на свои услуги, качество которых, как мы уже убедились, не выдерживает никакой критики.

Безусловно, конструкция лифта защищает его от самопроизвольного падения, механизмов защиты там достаточно. Но регулярные поломки и отказы, а как следствие – длительные простои оборудования будут гарантированы. Хотя бы потому, что денег, которые компания собирает с населения, просто не хватит на поддержание лифтов в исправном состоянии. Достаточно обратиться к актам обследования механизмов. Лифт – это не то, на чем следует экономить. Хотя бы из соображений безопасности».

Добавим, что по всем выявленным фактам неисправностей лифтов в Ростехнадзор было отправлено соответствующее письмо. Реакции надзорного органа пока не последовало.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter