СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде накаляются страсти вокруг санатория

Поделиться

В Волгограде состоялся пикет против закрытия областного детского санатория. Принявшие участие в акции сотрудники санатория заявили о давлении, оказанном на них чиновниками облздрава. По их словам всех, кто примет участие в протестной акции, пообещали уволить.

Пикет в защиту детского пульмонологического санатория состоялся сегодня, 26 марта, с 10:00 до 12:00 напротив театра «Царицынская опера». Вместо заявленных 40 человек на пикет пришло всего 14. С плакатами «Не допустим закрытия детского областного санатория!», «Пикетчикам угрожают!», «"Невостребованность" детского санатория – это ложь!», «Руки прочь от санатория!» вышли четыре сотрудника детского санатория и 10 родителей. По словам воспитателя санатория Надежды Пастуховой, число пикетчиков могло быть гораздо больше. Однако накануне проведения протестной акции сотрудникам санатория объявили, что участников пикета могут уволить, а то и вовсе лишить категории.

«Начмед всех санаториев Петрова вчера сказала, что тот, кто пойдет на пикет, останется без работы, во время переаттестации не получит категорию, а баллы, полученные по путинской программе за качество работы, будут сниматься, – рассказала V1.ru Надежда Пастухова. – Молодежь испугалась этих угроз и не пошла. Мы краснеем за тот абсурд, который происходит в нашем родном санатории, и за то, что наших сотрудников запугивают».

Напомним, решение о перепрофилировании учреждения, в котором дети с хроническими заболеваниями органов дыхания могут бесплатно два раза в год поправлять здоровье, в подростковый кризисный центр было принято в региональном комитете здравоохранения в начале марта.

При этом стоит особо отметить тот факт, что облздрав до сих пор не разъяснил свою позицию по детскому санаторию. Никаких внятных аргументов в пользу закрытия учреждения не прозвучало. Одновременно появились слухи, что упорство, с которым чиновники добиваются закрытия уникального и успешно работающего оздоровительного комплекса для детей, объясняется тем, что подростковый кризисный центр рассматривается в качестве варианта для трудоустройства супруги одного из высокопоставленных чиновников облздрава.

Странностей ситуации добавил и сегодняшний визит в Волгоградский областной детский санаторий представителей регионального отделения ОНФ Константина Глушенка, Армена Оганесяна и Романа Молдавана. Представители «Народного фронта» провели в санатории не менее двух часов, тщательно осмотрели все помещения и оборудование, пообщались с персоналом и родителями.

Вердикт «фронтовиков» привел родителей и сотрудников санатория в восторг: по их словам, представители ОНФ дали понять, что не видят никаких оснований для закрытия санатория и считают, что он должен и дальше работать по прежнему профилю.

Однако чуть позже представитель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ Константин Глушенок заявил, что его слова, возможно, неправильно интерпретировали. На самом деле никаких обнадеживающих заявлений он не делал, и решение облздрава о закрытии санатория не представляется ему неправильным.

«Уровень оказываемых в санатории оздоровительных услуг, на мой взгляд, не слишком высок, – сообщил V1.ru господин Глушенок. – Поэтому в присутствии родителей и представителей облздрава я сказал так: теоретически я считаю, что в центре по улице Асланова детки могли бы получать более эффективное лечение. Но это можно будет сделать только в том случае, когда не будет ни одного недовольного этой ситуацией – как среди медперсонала, так и родителей. Моя твердая позиция заключается в том, что решение о закрытии санатория не должно быть принято до тех пор, пока каждый из родителей не убедится, что предлагаемый уровень услуг на новом месте будет более высоким, а лечение – более эффективным».

Волгоградка Татьяна Лазарева, пятилетний сын которой проходил лечение в областном детском санатории на ЦПКО, сообщила о том, что высказанная Константином Глушенком по возвращении из санатория позиция буквально ввергла ее в ступор.

«В санатории Глушенок сказал при всех: мол, из того, что мы здесь увидели, и исходя из той информации, которую мы здесь получили, мы считаем, что здесь все хорошо, что менять ничего не надо и что данный детский санаторий нужно оставить в покое, – говорит госпожа Лазарева. – То, что представитель ОНФ сейчас высказывает, по сути обратную позицию, вызывает полнейшее недоумение.

Насчет центра на Асланова – это центр для реабилитации детей-инвалидов. Там дети, у которых слюна течет, эпилептические припадки. Для обычного ребенка само присутствие там – сильнейший стресс. И потом, это учреждение совершенно другого профиля, с другими задачами, и оно абсолютно не предназначено для оздоровления детей с хроническими легочными заболеваниями. Пульмонология там – побочный вид оказываемых услуг, и говорить о том, что наши дети получат там более квалифицированную и эффективную помощь – ложь и полнейший цинизм».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter