СЕЙЧАС +15°С

Волгоградский «Каустик» разгромил дома «СКИФ» из Краснодара

В третьем туре финального этапа Суперлиги волгоградский «Каустик» прервал длившуюся почти четыре месяца серию без побед и обыграл на домашней арене «СКИФ» из Краснодара.

Как сообщил V1.ru пресс-атташе ГК «Каустик» Олег Мушков, начало выдалось боевым, открыл счет Владимир Ахремочкин, но Сергей Жедик спустя 40 секунд с пенальти восстановил статус-кво. Первые пять минут пришли с небольшим преимуществом хозяев: Александр Котов чуть увеличил отрыв волжан, но кубанцы не отпускали соперника далеко, хотя и догнать сумели лишь к восьмой минуте. Не успела секундная стрелка пройти еще один круг, как гости могли впервые в этой встрече выйти вперед, но бросок того же Жедика блестяще парировал Андрей Дьяченко. К тому моменту счет уже был ничейным, раскочегарившийся «СКИФ» пошел вперед большими силами, усилил давление на ворота хозяев, которым в эти мгновения не слишком везло в атаке, но никак не мог выйти вперед – мешал поймавший кураж голкипер.

Тем не менее к середине тайма гости все же добились своего: бросок Евгения Волобуева достиг цели, и кубанцы впервые оказались в роли лидера в сегодняшнем матче. Закрепить успех гости могли в следующей же атаке, но выстрел в упор после контратаки вновь отразил вратарь. Игра «на качелях» продолжилась и дальше, обе команды атаковали осторожно, больше думая об обороне. Но удержать лидерство в счете даже до конца тайма «СКИФу» не удалось. На 21-й минуте Андрей Мазаев счет сравнял, Комогоров после неудачного ответа гостей тут же увеличил отрыв волжан, и кубанцы, образно говоря, посыпались. Дружина Сергея Ладыгина, выдерживавшая заданный темп в течение 20 минут, финальный отрезок перед перерывом проиграла со счетом 3:8, и итоговый отрыв волгоградцев вырос до шести мячей – 20:14. Тренер кубанцев пытался привести в чувство свою команду посредством минутной паузы, но даже тайм-аут не помог сопернику. На перерыв волгоградские болельщики отправились в приподнятом настроении.

Начало второй половины настроило любителей интриги на позитивный лад: «СКИФ» пришел в себя после неудачного окончания тайма и даже выиграл первые семь минут со счетом 5:4. Но тут, на беду гостей, вновь отлично проявил себя Андрей Дьяченко, отразивший два семиметровых броска подряд. Сыграл ли конкретно этот факт против настроя краснодарцев – не известно, но резвое начало второго получаса столь же быстро сменилось не самой уверенной игрой «СКИФа» в атаке. И если до перерыва кубанцам удавалось сдерживать волны атак хозяев и разницу в счете, то теперь уже «Каустик» поймал свою игру и не давал гостям ни шанса на передышку. Игроки так и не позволили сопернику приблизиться на безопасное расстояние, а в какой-то момент отрыв волжан от команды Ладыгина достиг уже десяти мячей. Противник пытался огрызнуться, но игра в атаке у краснодарцев после перерыва совсем разладилась.

Итог – более чем уверенная победа «Каустика» со счетом 39:30. Это первый триумф команды Дмитрия Бочарникова в Суперлиге с 17 декабря. При этом счет вполне отражает происходившее на площадке, а игра волгоградцев сегодня была близка к осенним образцам, когда «Каустик» шел на первой строчке в таблице. В субботу «Каустик» сразится в Санкт-Петербурге с «Невой», после чего чемпионат возьмет паузу до 6 мая.