СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Анатолий Судаков: «В мае волгоградцев ждет гавайская погода»

Поделиться

Практикующий климатолог, заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков рассказал о том, когда в Волгограде закончится затянувшееся похолодание и наступит более приличествующая весне теплая и солнечная погода.

«Сейчас происходит выход арктических циклонов со стороны Белого и Баренцева моря и их вторжение глубоко на юг, по Русской равнине. Волгоград находится на окраине всех этих процессов, поэтому погода у нас будет очень неустойчивой. Хорошая новость состоит в том, что эти арктические циклоны постепенно оттесняются западным переносом. То есть в ближайший синоптический период – пять–семь дней – следует ожидать перемены ветра с северного на западный, продолжение осадков небольшой интенсивности, а затем произойдет постепенное улучшение погоды. Примерно через неделю погода будет уже теплой. На майские праздники в Волгограде должно быть сухо и солнечно.

В начале мая в Волгоградской области ожидается установление очень своеобразного типа погоды, который очень напоминает погоду гавайскую. Держаться она будет на протяжении 2,5–3 недель. Обычно в нашем регионе такая погода формировалась после 9–10 мая и держалась до конца месяца, но в этом году такую идеальную погоду, скорее всего, следует ждать уже в начале мая. Это солнечная погода с густыми кучевыми облаками, покрывающими примерно 40–50 процентов неба. Погода будет теплая и нежаркая, с легким ветром. Единственное отличие от Гаваев в том, что температура у нас в это время не 26–27 градусов, а 20–22. Но волгоградцы от этого обстоятельства, думаю, не слишком расстроятся».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter