СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Посетители «Ночи музеев» в музее-панораме увидят Меч Победы

Поделиться

Во время проведения акции «Ночь музеев» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» будет выставлен Меч Победы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-панорамы «Сталинградская битва», накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне почетное оружие было передано Волгограду на вечное хранение.

Напомним, клинки для городов, носящих звание «город-герой», были изготовлены мастерами Златоустовской оружейной компании специально к годовщине Великой Победы. Клинок каждого из девяти мечей выполнен из высоколегированной стали, отличающейся высокой твердостью и упругостью. Оружие покрыто золотом 999,9 пробы и инкрустировано полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина изделия составляет один метр и 20 сантиметров, а вес – более пяти килограммов.

На рукояти меча изображен Воин-освободитель – символ нерушимого мужества и победы в Великой Отечественной войне. В центральной части крестовины находится изображение герба города-героя. Оружие украшает растительный орнамент и дарственная надпись «Городу-герою Сталинграду», а на другой стороне клинка высечено знаменитое изречение Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты русских полководцев разных эпох. Верхняя часть ножен украшена изображением медали «Золотая Звезда» и ордена «Победа».

16 мая 2015 с 18:00 до 23:00 вход в музей-панораму будет свободным, и все пришедшие на «Ночь музеев» смогут увидеть реликвию города-героя.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter