СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде выявляют случаи самовольного подключения к газопроводу

В целях обеспечения безопасного использования газа и эксплуатации газового оборудования, предупреждения незаконного отбора газа специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» осуществляют обходы территорий домовладений на предмет выявления случаев несанкционированного подключения к газовым сетям.

Весной проблема несанкционированных подключений возрастает многократно. Некоторые владельцы теплиц и парников в погоне за наживой подвергают смертельной опасности себя и окружающих. В 2015 году пресечена деятельность 10 таких предпринимателей, которые в нарушение всех имеющихся правил и техники безопасности самовольно подключились к газопроводу.

Всего в первом квартале 2015 года в Волгоградской области выявлено 87 случаев несанкционированных подключений газового оборудования к системе газоснабжения. Сумма ущерба составила 3,24 млн рублей. В 2014 году было выявлено 187 несанкционированных подключений, региональному поставщику нанесен ущерб на сумму более 6,5 млн рублей. Все нарушители привлечены к предусмотренной действующим законодательством ответственности.

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обращает внимание абонентов на необходимость соблюдения действующего законодательства и требований безопасности при использовании газа в быту. Это является залогом вашей безопасности, безопасности ваших родных и близких. Каждый случай несанкционированного подключения создает угрозу возникновения аварийной ситуации, возможных человеческих жертв.

Действующим законодательством РФ за несанкционированное подключение к газопроводам предусмотрена административная и уголовная ответственность. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, данные действия могут квалифицироваться как кража, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а наказание предусматривает как крупные денежные штрафы, так и лишение свободы. Кроме этого, нарушитель полностью оплачивает потребленный газ (исходя из мощности оборудования и его 24 часовой работы) и стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети. Административным кодексом РФ предусмотрено привлечение нарушителей к административной ответственности в виде наложения штрафа.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter