СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгоградском краеведческом музее нашли «мертвые души» и нарушения

Поделиться

Только половина предметов из имеющихся в музейных фондах выставлялось в 2013–2014 году в Волгоградском областном краеведческом музее. При этом музей не имеет возможности экспонировать предметы, содержащие драгоценные металлы и оружие.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, причиной этого стало не только недостаточное финансирование, но и непроведение научной инвентаризации значительной части предметов основного фонда, без чего невозможно их выставление.

Кроме того, не только незавершенная научная инвентаризация препятствует экспонированию уникальных музейных коллекций. Учреждение не может экспонировать предметы из драгметаллов из-за отсутствия витрин, оборудованных сигнализацией, а также общего состояния охранно-пожарной сигнализации. Для экспонирования коллекции оружия необходимы не только закрытые стенды с сигнализацией, но и соответствующая лицензия, которой у музея нет. Экспозиционные и выставочные залы нуждаются в капремонте, оснащении системами вентиляции и отопления, поддерживающими определенный температурно-влажностный режим. При этом расчет потребности в средствах, необходимых на ремонт, покупку оборудования, научную инвентаризацию с привлечением сторонних экспертов в музее не производился, из-за чего не предусматривалось и финансирование.

Здания областного краеведческого музея являются объектами культурного наследия регионального значения, однако требования федерального и областного законодательства об объектах культурного наследия учреждением выполняются не в полной мере – не оформлены и не осуществляются должным образом охранные обязательства на здания, не установлен режим использования территории, закрепленной за учреждением на праве постоянного пользования. Так, в августе 2014 года был заключен контракт с ООО «Проект Строй XXI век» на проведение ремонтно-реставрационных работ по сохранению конструкций и кровельного покрытия музея на сумму 2,6 миллиона рублей, однако определить его исполнение не удалось из-за отсутствия актов выполненных работ.

При этом КСП установлены многочисленные нарушения трудового законодательства, в числе которых выплата премии «… с целью материальной поддержки работников музея, не достигших пенсионного возраста». При фактическом отсутствии на рабочем месте и неисполнении трудовых обязанностей с 2003 года по апрель 2015 года пяти не работавшим «сотрудникам» музея необоснованно начислена зарплата и выплачено 2,7 миллиона рублей.

Кроме того, пять штатных единиц, фонд оплаты труда которых составлял 393 тысячи рублей, на протяжении двух лет оставались вакантными, а оптимизация расходов и сокращение этих должностей либо их укомплектование не проводились.

Материалы проверки для принятия соответствующих мер направлены в том числе в правоохранительные органы Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter