СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

На обводнение Волго-Ахтубинской поймы выделено 80 миллионов

80 миллионов рублей будет выделено из бюджета региона для обеспечения водой жителей Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, такое решение принято после совещания с представителями МЧС, Волгоградмелиоводхоза, комитета природных ресурсов и экологии решались вопросы дополнительного обводнения территорий. Как уточнили в пресс-службе, основная задача работы насосных станций в настоящее время – обеспечение людей водой. Кроме того, в приоритете сохранение флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы.

В ходе совещания был проанализирован график подачи весенней воды в 2014–15 годах. Ее нехватка наблюдается во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада. Низкий уровень воды и в малых реках, прудах и озерах Среднеахтубинского района. Для исправления ситуации работают станции дополнительной подкачки воды Каширинского и Краснослободского трактов. Хотя традиционно такая подкачка начиналась в Среднеахтубинском районе только в августе. В водоемы уже поступило три миллиона тонн воды, в ближайшие две недели будет подано еще три миллиона.

Губернатор поставил задачу профильным ведомствам до конца месяца предоставить расчеты и обоснования для доклада федеральным структурам. Расчистка русел, восстановление гидротехнических сооружений и насосных станций – реализация подобных мероприятий должна быть четко спланирована минимум на несколько лет вперед.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter