СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Женщина-инвалид два года добивалась положенного ей по закону устройства

Жительница Городищенского района Волгоградской области, инвалид первой группы, спустя два года судебных тяжб добилась предоставления положенного ей по закону технического приспособления.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, в начале 2013 года женщина обратилась в региональное структурное подразделение отделения Фонда социального страхования РФ с заявлением об обеспечении ее динамическим параподиумом – приспособлением для самостоятельного хождения без дополнительной помощи других вспомогательных средств больных с тяжелыми травмами. Данное техническое изделие в качестве реабилитационного средства было определено жительнице Городищенского района в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Однако после рассмотрения данного вопроса больной предложили «самостоятельно участвовать в реабилитационных мероприятиях» и приобрести необходимый аппарат стоимостью 100 000 рублей за свой счет с последующей компенсаций затрат.

Подобный ответ заставил женщину искать правовой помощи. В итоге качеством жизни сельского инвалида занялись органы прокуратуры и волгоградский уполномоченный по правам человека, куда с жалобой обратилась женщина. Прокуратура Городищенского района обратилась в суд с исковым заявлением в интересах инвалида, а уполномоченный по правам человека в Волгоградской области подготовил отдельное правовое заключение о необоснованном отказе инвалиду в обеспечении реабилитационным средством.

Осенью прошлого года Городищенский районный суд вынесенным решением обязал Волгоградское региональное отделение ФСС РФ обеспечить гражданку техническим аппаратом. Позже в апелляционной инстанции Волгоградский областной суд подтвердил это решение. В начале наступившего лета женщина получила долгожданный динамический параподиум.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter