СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Олеся Стеценко: «Индейцы Сталинграда дали нам путь к реинкарнации города»

Поделиться

О необходимости сохранения в том числе и неизвестных страниц истории Царицына-Сталинграда-Волгограда заявили сегодня участники художественного проекта «Неизвестные страницы поймы» посвященного нелегкой судьбе сталинградского племени индейцев кайова в рамках декады паблик-арта, состоящей из серии арт-проектов в области публичного и урбанистического искусства «(Из)Обретая публичное: точки входа».

«Ритуальная роспись черепов, осуществленная нами сегодня в заброшенном здании бассейна в пойме реки Царица, – это не только очень интересно, увлекательно и приятно, как может показаться на первый взгляд, – рассказала V1.ru одна из организаторов арт-проекта «Неизвестные страницы поймы», художник-исследователь Олеся Стеценко. – К сожалению, немногие в Волгограде знают и помнят интересную, романтическую, хоть и с трагическим завершением судьбу индейцев племени кайова, приехавших из США и участвовавших в комсомольской стройке – осушении поймы реки Пионерки. Нельзя не понимать, что с собой из Америки они привезли не только комсомольский задор и веру в идеалы мира во всем мире. Они привезли с собой в Сталинград целый культурный пласт, ритуалы и традиции.

Поэтому в рамках нашего культурно-исторического исследования мы отдаем им дань памяти, вспоминая то, что едва не стало бесследно забытой страницей истории нашего героического города. Роспись черепов – это ритуал, который проводился перед большим и ежегодным праздником индейцев племени кайова «Танец Солнца», праздник, уходящий в истоки древних культов Бизона и Солнца. Покрытые ярким узором черепа – это некий портал, точка входа из одного жизненного этапа в другой. У сталинградского племени кайова нет и не было понятия смерти. Есть только понятия перехода, точки реинкарнации. Таким образом, раскрашенные нами сегодня черепа – это не только графически и символически оформленный ритуал памяти, но и «точка перехода» Волгограда из нынешней жизни к другой, лучшей, яркой и колоритной».

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter