СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам покажут подарки героическому Сталинграду

Поделиться

30 июня в Мемориально-историческом музее на улице Гоголя при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества открывается выставка «Народного братства огонь негасимый. Подарки героическому Сталинграду».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», ее создатели ставили себе целью в год 70-летия Победы напомнить о духовных и культурных связях, о единстве народов страны, воевавших на берегах Волги против общего врага – фашизма. Сталинградская битва стала одной из самых ярких страниц в летописи боевого братства народов нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Плечом к плечу с русскими, украинцами, белорусами волжскую твердыню стойко защищали сыны и дочери казахского, грузинского, армянского, азербайджанского и других народов.

После войны город героическими усилиями всей страны был возрожден из пепла. Посетить его стремились не только зарубежные гости. Многочисленные делегации из городов и республик СССР дарили Сталинграду-Волгограду подарки, ставшие символом признания беспримерного подвига его защитников и жителей.

Эти подарки и составили основу выставочной экспозиции. Посетители смогут увидеть большие напольные вазы, макеты памятников Великой Отечественной войны, произведения народных промыслов: глиняные кувшины, рога для вина, шкатулки, ковры и многое другое. Всего более 80 экспонатов.

Работа выставки продлится до 13 ноября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter