СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградская облдума отказалась просить Медведева заморозить тарифы ЖКХ

Поделиться

Сегодня большинство депутатов Волгоградской областной думы отказались принять проект постановления «Об обращении Волгоградской областной думы к председателю правительства России Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Государственной думы Сергею Нарышкину по вопросу введения моратория на рост цен (тарифов) в сфере жилищно-коммунального хозяйства до 2017 года».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, проект обращения был подготовлен депутатами-коммунистами и поступил в региональный парламент в июне этого года. На прошлой неделе документ был отклонен профильным думским комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству. На прошедшем заседании областной думы обращение с «призывом о введении моратория на рост цен в сфере ЖКХ» в адрес Госдумы, Совета Федерации и правительства также не нашло поддержки среди депутатов. Между тем, по мнению фракции КПРФ, после повышения тарифов, которое произойдет с 1 июля этого года, основная часть населения не сможет оплачивать коммунальные услуги своевременно, тем самым социальная напряженность в обществе будет усилена.

«Неконтролируемый и экономически не обоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоев, бюджетников, пенсионеров и, как следствие, больнее всего бьет по бедным и нуждающимся семьям, снижая в конечном счете уровень жизни значительной части граждан», – отмечают депутаты-коммунисты.

Стоит отметить, что после того, как фракция КПРФ внесла проект обращения в областной парламент, в ряде СМИ прошла информация, что депутаты Волгоградской областной думы уже направили это обращение в правительство, Совет Федерации и в Госдуму. Однако, несмотря на социальную значимость документа, за него проголосовали лишь депутаты фракции КПРФ.

В настоящее время областным комитетом партии готовится заявление по росту цен в Волгоградской области. Кроме того, 25 июля в Волгограде пройдет акция протеста против антисоциальной политики, повышения цен на проезд и услуги ЖКХ.

С 1 июля по всей стране произойдет повышение тарифов на услуги ЖКХ. В среднем оно составит 8,7%. В Волгоградской области рост составит 15,26%.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter