СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Концессии водоснабжения» до конца года заменит 25 километров сетей

Поделиться

С 1 июля компания ООО «Концессии водоснабжения», которая стала победителем конкурса на право управления системой водоснабжения и водоотведения в Волгограде, начинает реализацию мероприятий по модернизации коммунальных сетей и сооружений в статусе гарантирующей организации.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, концессионное соглашение между администрацией Волгограда, МУП «Горводоканал Волгограда» и ООО «Концессии водоснабжения» было подписано 8 июня после решения Федеральной антимонопольной службы России о том, что жалоба проигравшего участника конкурса (ООО «Краснодар Водоканал») на действия конкурсной комиссии является полностью необоснованной.

За прошедшие несколько недель с момента заключения соглашения были реализованы подготовительные мероприятия по утверждению концессионера в качестве гарантирующей организации в сфере водоснабжения и водоотведения. Данным статусом компания наделена с 1 июля.

Одновременно с этим были проведены переговоры с муниципальным предприятием при содействии мэрии, и 30 июня подписан договор с МУП «Горводоканал Волгограда» на оказание услуг по эксплуатации системы водоснабжения и водоотведения. В рамках договора муниципальное предприятие обеспечивает надежное водоснабжение потребителей Волгограда, а концессионер гарантирует своевременную оплату услуг предприятия по эксплуатационному обслуживанию и планово-предупредительному ремонту, что в свою очередь означает как финансовую, так и социальную стабильность для предприятия.

Также с 1 июля ООО «Концессии водоснабжения» официально получило согласованные органом регулирования тарифы на водоснабжение и водоотведение до конца текущего года. При этом величина тарифа для концессионера была установлена на том же уровне, что и для МУП «Горводоканал Волгограда». Данный факт подтверждает ранее озвученную муниципальными властями информацию о том, что государственно-частное партнерство по схеме концессии позволит модернизировать Водоканал без дополнительного роста тарифов для потребителей.

Кроме того, концессионером разработан перечень водопроводных и канализационных сетей, которые будут реконструированы уже к началу следующего года. В ближайшие месяцы планируется начать перекладку более 25 километров наиболее изношенных трубопроводов. В целом до 2018 года, то есть к началу проведения чемпионата мира по футболу – 2018, концессионер обязуется проинвестировать в коммунальную инфраструктуру более семи миллиардов рублей. Ожидаемый комплексный эффект от реализации данных мероприятий непосредственно для потребителей заключается в повышении качества услуг водоснабжения, а именно в снижении аварийности на сетях, в сокращении перерывов в водоснабжении и в повышении качества воды за счет минимизации вторичного загрязнения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter